Суд оштрафовал облачный сервис Amazon на $525 млн

13 апреля, 2024  12:13

Суд присяжных в США, согласно информации от Datacenter Dynamics, признал облачную платформу Amazon Web Services (AWS) виновной в нарушении патентов чикагской компании Kove. За незаконное использование технологий Kove на AWS был наложен штраф в размере $525 млн.

Претензии Kove связаны с нарушением прав на разработки, связанные с системами и методами управления хранилищем данных, а также с поиском и извлечением информации. По утверждениям Kove, AWS без разрешения использует соответствующие технологии в сервисах S3 и DynamoDB. В 2023 году Kove подала аналогичный иск против Google, который в настоящее время находится на стадии рассмотрения.

Kove подала иск против AWS в декабре 2018 года. В деле упоминаются три американских патента Kove - №7,814,170, №7,103,640 и №7,233,978. Доктор Джон Овертон (John Overton) и доктор Стивен Бейли (Stephen Bailey) являются изобретателями, при этом Овертон является генеральным директором Kove. В своей жалобе истцы заявляют, что технологии Kove имеют большое значение для AWS, так как объем данных, хранимых в облаке Amazon, растет в геометрической прогрессии, и ее облачные сервисы столкнулись с ограничениями в обработке и извлечении огромных массивов информации.

В 2020 году AWS опровергла обвинения, отрицая нарушение рассматриваемых патентов и утверждая, что они якобы недействительны и, следовательно, не имеют исковой силы. Однако аргументы AWS не были учтены в суде, и на облачную платформу был наложен штраф. В то же время присяжные отклонили обвинения в умышленном нарушении патентов со стороны AWS. Облачная платформа заявила, что не согласна с вердиктом и сообщила о намерении подать апелляцию.


 
 
 
 
  • Архив