Amazon передал данные в космос с помощью лазера: Kакие возможности это создаст?

16 декабря, 2023  11:41

Компания Amazon объявила о успешном проведении испытаний космического лазерного канала связи между двумя прототипами спутников интернет-проекта Kuiper. Лазерная связь между спутниками на орбите предоставит земным абонентам возможность обмениваться данными с минимальными задержками, что обеспечит быстрый доступ к интернету для пассажиров самолетов, круизных лайнеров и людей, находящихся в отдаленных районах.

Проект Kuiper компании Amazon создается как конкурент к сервису Starlink от SpaceX. Однако, учитывая финансирование проекта Amazon со стороны Пентагона, который в 2022 году выделил компании грант на $67 млн для демонстрации оптической спутниковой ретрансляции, группировка Kuiper рассматривается американскими военными как резервный ресурс для своих потребностей. Это особенно важно, учитывая, что Amazon также будет предоставлять вычислительные и облачные ресурсы через сеть спутников, которые будут использовать военные.

"В начале ноября мы успешно установили первые оптические связи между двумя прототипами наших спутников, позволяя нам передавать и получать данные со скоростью до 100 Гбит/с в течение всего тестового периода продолжительностью час или более", — говорится в блоге Amazon.

В тестовом режиме по лазерному каналу на расстояние 1000 км передавались и принимались различные данные, включая имитацию онлайн-покупок, просмотр видео высокого разрешения и посещение веб-сайтов.

Amazon не единственна в стремлении организовать космическую лазерную связь. Спутники сети Starlink также используют лазеры для обмена информацией. Оптические каналы в вакууме работают с более высокой скоростью, чем оптоволоконные линии, что придает им дополнительную пропускную способность.

NASA также переходит на космическую лазерную связь. На борту МКС установлено оборудование для создания лазерного канала связи с Землей со скоростью 1,2 Гбит/с, и ранее было проведено дальнее лазерное связывание в космосе, когда станция "Психея" передала информацию на расстояние 16 млн км.

Группировка Amazon Project Kuiper начнет развертываться в первой половине 2024 года. Тестирование каналов связи начнется позже в 2024 году, но только с избранными клиентами. В общей сложности созвездие Kuiper будет состоять из 3236 спутников.


 
 
 
 
  • Архив