Астроном-любитель из Крыма обнаружил потенциально опасный для Земли астероид

8 апреля, 2024  15:11

Крымский астроном-любитель Геннадий Борисов обнаружил потенциально опасный для Земли астероид, сообщает российское ТАСС.

«Подтверждение получено. Это околоземный и потенциально опасный астероид. С начала года в мире обнаружено около 60 астероидов такого размера, один из них был открыт мной. Они продолжают за ним следить», — рассказал Геннадий Борисов.

Этот астероид имеет диаметр около 200 м. Геннадий Борисов обнаружил ее в марте, подтверждение пришло из Гарварда, где расположен Центр малых планет. На данный момент поиском астероидов занимаются около 50 обсерваторий в мире, но только пять из них открыли в этом году новые небесные тела.

"Они [астероиды] движутся на расстоянии, в 50 раз превышающем расстояние, отделяющее Землю от Луны, но все равно считаются потенциально опасными", - добавил Борисов.

Крупнейшие околоземные астероиды диаметром более одного километра могут вызвать катастрофические изменения в случае столкновения с Землей, вплоть до уничтожения человеческой цивилизации. А более мелкие объекты диаметром от 140 м до 1 км могут в случае столкновения с Землей вызвать региональные катастрофы, разрушить целые континенты и привести к гибели сотен миллионов людей.

Чтобы избежать подобных сценариев, ученые постоянно изучают Вселенную, чтобы заранее знать о потенциально опасных астероидах. В рамках защиты Земли от таких астероидов НАСА осенью 2022 года успешно реализовало миссию DART (Double Asteroid Redirection Test).

В рамках этого зонд DART поразил Диморфа, вращающегося вокруг Дидима, чтобы проверить, можно ли искусственно изменить орбиту астероида. Результаты миссии превзошли ожидания учёных. По их мнению, столкновение должно было изменить время вращения созвездия примерно на 73 секунды, но на самом деле оно изменило его на 32 минуты, и теперь один полный оборот занимает 11 часов 23 минуты.


 
 
 
 
  • Архив