Qatar Airways представила первого виртуального бортпроводника с ИИ

28 марта, 2024  14:10

Qatar Airways представила своего первого виртуального бортпроводника с искусственным интеллектом (ИИ), целью которого является помощь клиентам как в аэропортах, так и в самолетах.

Виртуальный бортпроводник, получивший название Sama 2.0, был представлен на крупной выставке ITB в Берлине на этой неделе. Она также доступен через собственную метавселенную под названием Qverse и приложение Qatar.

Авиакомпания и компания UneeQ, разработавшая Sama, утверждают, что цифровой помощник, чье имя в переводе с арабского означает «небеса», сочетает в себе «технологии с сочувствием и персонализацией» и предлагает «увлекательное взаимодействие, отражающее человеческие разговоры».

Sama предназначена для изучения поведения клиентов посредством «всеобъемлющего визуального взаимодействия», чтобы «помочь пассажирам создать персонализированный опыт путешествия».

Пассажиры могут максимально использовать услуги Sama, используя Qverse авиакомпании. Отсюда виртуальный помощник может, например, предлагать пассажирам 3D-карты аэропортов и помогать ориентироваться на местности, отвечать в режиме реального времени на вопросы о багаже, регистрации и многом другом. Кроме того, общаться с Sama можно как письменно, через чат, так и устно, в формате вопросов и ответов.

В настоящее время виртуальный помощник говорит только на английском языке, но ожидается, что позднее в этом году он станет свободно говорить на других языках, включая арабский.

«Это очень важный момент для продвижения успешного взаимодействия между технологиями и человеческими связями не только для Qatar Airways, но и для всей отрасли», — сказал Бабар Рахман, вице-президент компании по маркетингу, добавив, что взаимодействие будет «доступным и дружелюбный».


 
 
 
 
  • Архив