Ожидается новая геомагнитная буря: Kакие последствия это будет иметь?

26 марта, 2024  12:12

Космические метеорологи опубликовали прогноз на эту неделю, предупреждая о возможной геомагнитной буре, вызванной выбросом плазмы от солнечной вспышки. Это может повлиять на радиосвязь на Земле и способствовать наблюдению "северного сияния".

Согласно предупреждению, опубликованному 23 марта Центром прогнозирования космической погоды NOAA из Боулдера (Колорадо), у общественности нет причин для беспокойства. Главным образом, солнечные бури могут нарушить высокочастотные радиосвязи, такие как связь самолетов с удаленными вышками.

Джонатан Лэш, синоптик из центра, отметил, что многие коммерческие авиакомпании могут использовать спутниковую связь как резервный вариант. Также операторы спутников могут столкнуться с проблемами отслеживания своих космических аппаратов, а электросеть может обнаружить индукционный ток в своих линиях.

"Для широкой публики в высоких широтах, при ясной погоде, это будет прекрасная возможность увидеть 'северное сияние'", - сказал Лэш.

Каждые 11 лет магнитное поле Солнца меняется, меняются его северный и южный полюса. В течение этого цикла меняется и солнечная активность, и в настоящее время она приближается к своему пику, который называется солнечным максимумом.

Согласно Лэшу, во время солнечного максимума геомагнитные бури, подобные той, что наблюдалась в прошлое воскресенье, могут возникать на Земле несколько раз в год. В периоды солнечного минимума между бурями может пройти несколько лет. В декабре прошлого года крупнейшая за последние годы солнечная вспышка нарушила радиосвязь.


 
 
 
 
  • Архив