В арктическом небе заметили необычную спираль: Что это на самом деле?

22 марта, 2024  22:31

На прошлой неделе в ночном небе над Арктикой внезапно появился массивный вихрь яркого белого цвета. Это впечатляющее световое явление было вызвано светящимся облаком замерзшего топлива, выброшенного ракетой SpaceX Falcon 9, которая доставила на низкую околоземную орбиту десятки спутников. Астрономы назвали это редкое явление "спиралью SpaceX" и ожидают, что оно станет более распространенным в будущем.

Запуск ракеты Falcon 9 компанией SpaceX прошел с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии 4 марта в 17:05 по местному времени (5 марта, 00:05 мск). На борту ракеты находились 53 спутника, принадлежащих нескольким компаниям. Они были успешно выведены на орбиту примерно через два часа после старта.

Первая ступень ракеты отделилась от второй ступени через несколько минут после старта и совершила мягкую посадку. Вторая ступень начала сходить с орбиты позднее и в конечном итоге сгорела в атмосфере над Баренцевым морем в Арктике. При входе в атмосферу вторая ступень сбросила оставшееся в баках топливо, которое замерзло и превратилось в крошечные кристаллы. Эти кристаллы образовали спираль и отражали солнечный свет на поверхность Земли.

Фотограф Шанг Ян (Shang Yang) смог запечатлеть яркое свечение, вызванное выбросом топлива ракеты, находясь в районе города Акурейри в Исландии. Свечение было видно примерно 10 минут, после чего оно исчезло. "Это выглядело потусторонним на фоне северного сияния", - отметил Ян.

Необычное явление попало на видео трансляции северного сияния в Исландии и было запечатлено фотографами в Финляндии и Норвегии. Хотя подобные явления в настоящее время встречаются редко, с увеличением количества пусков ракет SpaceX они становятся все более распространенными.


 
 
 
 
  • Архив