«Я ошибся, извините»: Директор криптобиржи FTX ищет 9 млрд. долларов для спасения компании

11 ноября, 2022  16:02

Ситуация вокруг криптовалютной биржи FTX продолжает ухудшаться. Исполнительный директор компании Сэм Бэнкман-Фрид извинился и признал, что все испортил. По его словам, если в ближайшее время не удастся привлечь свыше 9 млрд. долларов для урегулирования возникших в компании финансовых проблем, то FTX обанкротится.

В то же время правоохранительные органы США проводят расследование в компании, и часть активов компании была заморожена.

Попытки спасти компанию

Сэм Бэнкман-Фрид в среду сообщил инвесторам FTX о недостатке средств финансирования, прежде чем конкурирующая биржа Binance отказалась от намерения купить FTX. Глава FTX сообщил инвесторам, что компании необходимо 9,4 млрд. долларов, чтобы остаться платежеспособной. Он также заявил, что для спасения компании он, в свою очередь, пытается привлечь финансирование – в виде кредитов или инвестиций – или и того, и другого.

«Извините, это самое важное. Я облажался и должен был все сделать лучше», – написал Бэнкман-Фрид в Twitter.

Инвесторам он также сказал, что он был бы «безгранично благодарен», если те смогут помочь.

Почему в FTX возникли проблемы?

Проблемы на бирже FTX появились после того, как ее конкурент Binance обвинил FTX в мошенничестве с токенами FTT. После этого Binance начал продавать эти самые токены, и их примеру последовали и многие другие, в результате чего цены на эти активы упали с 22 до 14,2 доллара.

Примерно за три дня пользователи вывели из FTX свыше 6 млрд. долларов, в результате чего компания уже столкнулась с проблемой ликвидности. Криптобиржа FTX была вынуждена прекратить процесс вывода их средств и обратиться за помощью к Binance, которая изначально согласилась поглотить FTX, чтобы спасти ее. Но после проверки финансовой отчетности биржи Binance заявил, что там имеется ряд проблем, и компания отказывается от сделки.

FTX – в поле зрения правоохранителей

Из-за возникших проблем биржа FTX попала в поле зрения регулирующих органов США, которые заявили, что начнут расследование, чтобы выяснить наличие возможных злоупотреблений в отношении средств клиентов FTX.

Согласно источникам Bloomberg, кризисом в FTX заинтересовались Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Торговая комиссия товарных фьючерсов Соединенных Штатов Америки (CFTC). По данным агентства, SEC уже несколько месяцев проверяет платформы американского филиала компании – FTX US. Регуляторы также хотят изучить отношения платформы с FTX US и Alameda Research, которая принадлежит исполнительному директору FTX Сэму Бэнкман-Фриду.

Кроме всего прочего, еще и Комиссия по ценным бумагам Багамских островов в четверг объявила о том, что заморозила активы FTX Digital Markets – дочерней компании FTX.

Как все это влияет на рынок криптовалют?

В пятницу биткойн подешевел на 4%, достигнув отметки в 16 858 долларов, а потери в этом месяце составили 17%. Цена токена FTT от FTX упала на 27% и составила 2,7 долларов, потери в месячном разрезе составляют 89%.

«Уверенность исчезла в первый же день этих событий, и нет никаких признаков того, что все вернется», – заявил в беседе Reuters руководитель исследовательской компании Fore Elite Capital Management Кеми Зенг, являющийся управляющим крипто-фонда в Гонконге.

Глава FTX за один день потерял 94% своего состояния

Эти события, перевернувшие рынок криптовалют с ног на голову, повлияли и на финансовое положение исполнительного директора FTX Сэма Бэнкман-Фрида. Всего за один день он потерял 94% своего состояния. По данным Bloomberg, его состояние в размере 15,6 млрд. долларов сократилось до менее одного миллиарда.

Доля 30-летнего Сэма Бэнкман-Фрида в FTX составляла 53% (что до начала проблем соответствовало 6,2 млрд. долларам). Тем не менее, FTX не был самым дорогим его активом. Компания Alameda Research обеспечивала его еще 7,4 млрд. долларов. Однако из-за известных событий оба актива обесценились и сейчас оцениваются в 1 доллар. Таким образом, всего за один день состояние Бэнкман-Фрида уменьшилось с 15,6 млрд. до 991,5 млн. долларов, то есть практически на 94%.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив