В «Почту» и «Облако Mail.ru» добавили возможность редактировать документы в браузере через «МойОфис»

8 ноября, 2022  18:23

В «Почту» и файловое хранилище «Облако» Mail.ru интегрировали серверную версию веб-редакторов «МойОфис». Сотрудничество двух ИТ компаний, как редакции NEWS.am Tech сообщили в пресс-службе VK, делет работу с документами еще быстрее и удобнее и дает пользователям возможность редактировать документы в браузере.

Перевод сервисов VK на технологии МойОфис начался в марте текущего года: тогда в «Почту» и «Облако» Mail.ru внедрили «Автономный модуль редактирования» (АМР), который позволял пользователям открывать и просматривать файлы – без возможности вносить в документ правки.

Теперь пользователи, как уже отмечалось выше, смогут редактировать документы. Более того, правки, внесенные в другом офисном ПО, также отображаются при открытии документа в «Облаке» Mail.ru.

Более того, непосредственно из интерфейса «Почты» и «Облака» Mail.ru пользователи могут теперь установить бесплатное офисное ПО «МойОфис Стандартный. Домашняя версия», с помощью которого можно будет работать с документами на ПК в офлайн-режиме. Этот продукт совместим с популярными операционными системами и поддерживает все основные форматы документов, также он не содержит рекламу и не требует регистрации.

Как отметил руководитель проекта Облако Mail.ru Кирилл Игнатьков, ожидается, что в ближайшее время технологии МойОфис станут доступны в мобильных версиях и приложении Облака.

Отметим, что АМР и серверная версия веб-редакторов являются частью SDK МойОфис, используемого российскими разработчиками прикладных систем. В МойОфисSDK также входят:

  • комплект библиотек для автоматизации создания и редактирования документов,
  • инструменты разработки надстроек на языке Lua, которые позволяют автоматизировать типовые операции и расширить возможности настольных редакторов МойОфис.

 
 
 
 
  • Архив