В Instagram скоро можно будет выпускать и продавать NFT

4 ноября, 2022  10:10

Скоро на Instagram появится возможность создавать собственные коллекции невзаимозаменяемых токенов (NFT). Правда, доступна эта функция будет не всем – по крайней мере, изначально.

Компания Meta, которой принадлежит Instagram, сообщила, что тестирует механизмы выпуска и продажи NFT на этой платформе. Доступ к новой функции в первую очередь получит «небольшая группа авторов в США». Как именно будут отбираться люди для тестирования новой функции – пока неизвестно.

Выпускать токены можно будет на блокчейне Polygon, после чего их можно будет продавать либо в Instagram, либо вне этой платформы. Что же касается возможности вывода в Instagram приобретенных на других платформах NFT-объектов, по словам разработчиков, к поддерживаемым блокчейнам Ethereum, Polygon и Flow добавилась сеть Solana. Также возможна будет подгрузка метаданных из маркетплейса OpenSea.

Еще в прошлом году глава Instagram Адам Моссери говорил, что Instagram – уже не просто приложение для обмена фотографиями, а развлекательная площадка, где у авторов должна быть возможность зарабатывать деньги – на рекламе, продаже NFT или подарках от аудитории.

Поэтому на платформе также расширяют доступность профессиональных инструментов, в том числе систему чаевых в виртуальной валюте Stars и систему «подарков», которые можно покупать за те же Stars и отправлять авторам коротких роликов Reels.

Напомним, что компания Google сейчас тоже активно внедряет блокчейн-технологии в свои сервисы. Так, с 2023 года облачные сервисы Google можно будет оплачивать криптовалютой. Первоначально новый способ оплаты будет доступен не всем, но в будущем число пользователей, которые смогут оплачивать сервисы криптовалютой, наверняка вырастет.


 
 
 
 
  • Архив