Сотрудничество Google с Coinbase: Облачные сервисы можно будет оплачивать криптовалютой

12 октября, 2022  12:06

С 2023 года облачные сервисы Google можно будет оплачивать криптовалютой. В ходе конференции Google Cloud Next компания объявила, что сможет получать криптовалютные платежи через интеграцию с криптобиржей Coinbase.

Google и криптооплата

Оплачивать криптовалютой можно будет только Google Cloud Platform — набор облачных сервисов. Реализовано это будет при помощи интеграции с сервисом Coinbase Commerce. Известно, что Coinbase будет получать процент от всех транзакций, но другие подробности сделки не раскрываются.

Новый способ оплаты будет доступен не всем: сначала платить криптовалютой смогут некоторые из клиентов, работающих в сфере Web3. Но ожидается, что в будущем Google расширит число клиентов, которым эта функция будет доступна.

Google также планирует использовать Coinbase Prime – кастодиальную службу Coinbase.

«Мы хотим сделать разработку в Web3 быстрее и проще, и это партнерство с Coinbase поможет разработчикам на шаг приблизиться к этой цели», — сказал Томас Куриан, генеральный директор Google Cloud.

Эта сделка может помочь Google в развитии облачного бизнеса и сделать компанию более конкурентоспособной в сегменте, где ее главные соперники пока не дают своим клиентам возможности оплачивать услуги криптовалютой.

Другие криптоуслуги

Внедрение криптооплаты облачных сервисов – это далеко не первое нововведение Google, связанное с криптовалютой. Недавно компания добавила и другие функции и услуги: баланс кошелька Ethereum теперь отображается при поиске адреса в Google, а BNB Chain сотрудничает с Google Cloud для поддержки роста стартапов Web3 и блокчейна на ранней стадии.

Поисковый гигант также предоставил часы обратного отсчета для недавнего обновления Ethereum до доказательства доли.

Акции Coinbase выросли на 6%

На дневных торгах во вторник акции Coinbase выросли более чем на 6% (до $71,32) после того, как стало известно о сотрудничестве с Google.

«Мы верим, что за этим последует больше партнерских отношений с традиционными игроками. По мере расширения криптоэкономики в долгосрочной перспективе, Coinbase будет больше похожа на интегрированный инструмент для реализации цифровых активов, чем на криптобиржу с чистой игрой», — сказал Оуэн Лау, аналитик Oppenheimer.

Отметим, что Coinbase Commerce работает с 10 криптовалютами, в том числе с биткоином, Dogecoin, Ethereum и Litecoin.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив