Перейди по ссылке и выиграй смартфон: Как мошенники обманывают людей и крадут их деньги?

8 ноября, 2023  23:04

Эксперты «Лаборатории Касперского» сообщают, что зарегистрировали рост количества мошеннических писем, рассылаемых русскоязычным пользователям с целью их обмана и кражи их средств и финансовых данных.

Сначала потенциальной жертве предлагается подарок, а позже — участие в выигрышной лотерее. По данным лаборатории, использование этого метода почтового мошенничества началось в сентябре этого года и достигло своего пика в конце месяца.

На первом этапе пользователю на электронную почту приходит сообщение, в котором ему предлагается получить подарок, для чего ему необходимо перейти по ссылке, указанной в письме. Мошенники указывают в инструкции, что подарок необходимо забрать в течение 48 часов, иначе срок бесплатного хранения истечет, и предлагают поучаствовать в лотерее, уверяя, что он обязательно выиграет.

Затем пользователь перенаправляется на другой мошеннический ресурс. Эксперты отмечают, что тематика таких ресурсов может быть разной, например, это может быть небольшой опрос или розыгрыш смартфонов и т.д.

Для получения подарка пользователю предлагается нажать на один из квадратов, отображаемых на странице. Затем появляется сообщение, информирующее о том, что гражданин выиграл денежный приз — около 3000 долларов США. Однако получить эту сумму невозможно: пользователь видит на экране уведомление о том, что транзакция не состоялась из-за какой-то ошибки.

«Транзакция не может быть завершена, поскольку банк получателя не может получить сумму в долларах США».

Для решения фиктивной проблемы мошенники предлагают конвертировать доллары в рубли прямо на сайте и заявляют, что для этого необходимо заплатить комиссию в размере всего в 500 рублей, уверяя, что вернут деньги пользователю в течение 24 часов.

Если пользователь соглашается на обмен, мошенники направляют его на фишинговый ресурс, замаскированный под страницу платежного сервиса. Он предлагает вам ввести данные вашей банковской карты, а также адрес электронной почты, чтобы якобы отправить квитанцию. В результате данный человек не получает никакой «выигрыша», а мошенники крадут его деньги и финансовую информацию.


 
 
 
 
  • Архив