В WhatsApp 2 новые функции: Они неожиданные, но очень полезные

14 сентября, 2023  12:16

В популярном мессенджере WhatsApp появятся неожиданные, но очень полезные функции: IT-корпорация Meta планирует добавить в мессенджер возможность отправлять сообщения в другие мессенджеры, например, в Telegram. Кроме того, мессенджер запускает функцию каналов более чем в 150 странах, чтобы пользователи могли конфиденциально получать обновления о том, что им интересно.

«Сторонние чаты» с друугими мессенджерами

Как сообщает издание The Verge, новая функция, обнаруженная в бета-версии WhatsApp для Android с номером 2.23.19.8, получила название «Сторонние чаты» и предоставляет возможность отправлять зашифрованные сообщения через мессенджер WhatsApp с использованием встроенных в мессенджер инструментов.

По информации The Verge, Meta решила добавить новую опцию в WhatsApp вскоре после того, как Европейская комиссия включила мессенджер в список онлайн-сервисов, не соответствующих требованиям закона ЕС о цифровых рынках (DMA). Эти требования должны вступить в силу в марте 2024 года и предполагают обеспечение мессенджеров возможностью обмена информацией с другими приложениями.

Вместе с WhatsApp в «список ограничений» Европейской комиссии попали еще 21 онлайн-сервис, включая Google, TikTok, LinkedIn и другие популярные платформы.

Каналы

Мессенджер WhatsApp анонсировал глобальный запуск функции каналов в 150 странах мира. Пользователи могут подписываться на каналы, пересылать сообщения из них в чаты и просматривать каталог каналов с автоматическим фильтром, учитывающим страну и другие параметры.

Разработчики придают особое внимание конфиденциальности в этой новой функции. Каналы представлены отдельно от чатов, и другие подписчики не смогут увидеть, на какие именно каналы пользователь подписан. Кроме того, сервис обеспечивает защиту данных администраторов каналов и подписчиков.

Среди изменений, которые были внесены в каналы с момента начала тестирования, стоит выделить улучшенный каталог. Он автоматически фильтрует каналы с учетом местоположения пользователя. Кроме того, доступны фильтры для поиска каналов по новизне, активности, популярности и количеству подписчиков. В каналах теперь также можно использовать эмодзи и видеть количество реакций на сообщения.

Администраторы каналов могут редактировать сообщения в течение 30 дней после их публикации. Спустя 30 дней обновления автоматически удаляются с серверов мессенджера. Пользователи могут пересылать обновления из каналов в чаты и группы, при этом сообщения будут снабжены ссылкой на соответствующие каналы.

Разработчики планируют продолжать улучшать функцию каналов, учитывая отзывы пользователей. В ближайшие несколько месяцев возможность создания каналов станет доступной для всех пользователей WhatsApp.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив