Новая функция в YouTube: Платформа может рассказать о содержимом видеоролика

2 августа, 2023  10:20

YouTube запустил экспериментальную функцию, которая позволяет пользователям получать текстовую выжимку из видео без его просмотра. Как сообщает TechCrunch, целью нововведения является улучшение пользовательского опыта и повышение эффективности поиска видео по интересам.

Что это за функция и как она работает?

Пользователь сможет получить краткое содержание видео в виде текстовой сводки, благодаря чему сможет быстро ознакомиться с содержимым видео, не тратя время на его просмотр.

Для создания текстовых сводок используется искусственный интеллект (ИИ). Функция автоматически генерирует краткие описания содержания видео, которые отображаются при прокрутке страницы или в поисковой выдаче. Технология, которая лежит в основе нововведения, вероятно, основана на чат-ботах вроде Google Bard и ChatGPT, которые способны генерировать тексты на различные темы.

На каких языках работает функция?

На данный момент нововведение работает только с видео на английском языке. Это обусловлено тем, что разработчики, вероятно, сначала тестируют функцию на ограниченной аудитории, чтобы оценить ее эффективность и точность.

Стадия тестирования и доступность

Функция стартовала как эксперимент и доступна ограниченному числу пользователей с 1 августа 2023 года. Пока нет информации о точных сроках окончания эксперимента и его расширении на другие языки. В случае успешного тестирования и позитивной реакции пользователей, YouTube наверняка внедрит эту функцию в общедоступную версию платформы.

Другие нововведения YouTube

В июне этого года, YouTube добавил еще одну функцию, которая с помощью искусственного интеллекта создает дубляж к пользовательским роликам. Появились также субтитры на разных языках.

Еще одна любопытная и полезная функция, внедренная недавно, называется «Стабильная громкость». Она выравнивает уровень громкости в видеороликах, сглаживает слишком громкие пики при криках или фоновых звуках, а также усиливает слишком тихие фрагменты в роликах. Таким образом, новая функция позволяет обеспечить более комфортное и сбалансированное восприятие аудио на платформе YouTube, без необходимости самостоятельно корректировать громкость во время воспроизведения.


 
 
 
 
  • Архив