Как способствовать развитию стартап-экосистемы и рынка венчурного капитала Армении? Панельная дискуссия в рамках Orion Summit 2023

23 июня, 2023  10:20

Существует несколько важных факторов для изменения экономической ситуации в Армении, в частности, для развития рынка венчурного капитала, и первый из них — финансовая грамотность. Об этом заявил в ходе панельной дискуссии на тему «Как альтернативные инвестиции стимулируют ускорение стартап-экосистемы и экономический рост страны, в чем важность венчурного капитала и семейных инвестиционных компаний?», организованной в рамках Orion Summit 2023 в Нью-Йорке, заместитель директора ANIF Сергей Григорян.

Финансовое образование

«В плане финансовой грамотности предстоит проделать большую работу. Когда ANIF только создавался, очень немногие предприниматели понимали, что такое инвестиции частного капитала... Обучение предпринимателей — большой приоритет, это не наша работа, но мы вынуждены были это сделать, иначе наша модель не сработала бы», — заявил Григорян.

По его словам, также важно, чтобы в стране было разнообразие финансовых институтов, и хорошим примером этого является сама фондовая биржа, на которой представлено очень мало компаний.

«Если рынок частных капиталовложений не будет развиваться, у нас никогда не будет растущего финансового рынка. У нас на бирже всего несколько компаний», — сказал заместитель директора ANIF.

Поиск правильного консультанта

Говоря о рынке венчурного, частного капитала, партнер отдела по обслуживанию частных клиентов компании BDO US Марк Манасян отметил, что очень важно, чтобы эти компании контактировали с правильными консультантами, которые помогут им пройти все этапы от начала и до продажи.

«У нас есть все ресурсы для всех потребностей фондов, поскольку параллельно с ростом фонда могут меняться и его потребности. Могут быть налоговые, страховые, консалтинговые, цифровые потребности. И, имея опыт работы с частными капиталом, мы можем обслуживать все эти потребности... И именно здесь мы можем внести свой вклад на всех этапах роста», — сказал он.

Брендинг и прочная связь с США

По словам партнера Covenant Venture и учредителя Granatus Ventures Ерванда Саркисяна, Армения имеет очень активную экосистему, которая связана с США, но ее следует еще больше укрепить.

«Эта связь сильная, но нам нужно ее еще больше усилить, нам нужно приложить больше усилий для увеличения количества компаний в Армении, нужно создать больше капитала, который будет потрачен на инновационную экосистему. Для того, чтобы стать заметным игроком в данной области, нам необходимо увеличить как размер действующих компаний, так и их количество», — подчеркнул он.

Как отметил Саркисян, есть несколько заслуживающих внимания моментов. Первый — брендинг.

«Десять лет назад, когда мы только основывали фонд, Армения не была местом инноваций, стартапов не было. А спустя десять лет мы видим венчурные капиталы, которые инвестированы в ряд армянских компаний», — сказал он.

Сегодня, по словам учредителя Granatus Ventures, есть четыре армянских компании-единорога, но, кажется, о них мало говорят, хотя надо говорить много, ведь брендинг очень важен.

«Мы не показываем то, что у нас есть», — заметил он.

Прямое воздушное сообщение, инвестиции в фонды

По словам Саркисяна, прямое воздушное сообщение также важно для развития отрасли.

«Прямой связи с каким-либо американским городом нет. Нью-Йорк, Калифорния, Лондон очень важны», — отметил он.

Если хочешь пригласить кого-то в Армению, то сразу спрашивают, сколько часов занимает дорога, как можно добраться до страны, и очень часто с этого и начинаются трудности, сказал Саркисян.

По словам партнера Covenant Venture, важно также инвестировать в различные фонды.

«Капитал также очень важен, больше капитала следует вкладывать как в частный, так и в венчурный капиталы. Кроме того, следует больше инвестировать в поиск талантов. Нам нужно привозить таланты из диаспоры, нужно больше людей привозить в Армению из диаспоры», — заключил он.

Законодательные проблемы

Главный юрист компании Fastex Вардан Хачатрян, говоря о законодательной стороне развития сферы, отметил, что в Армении все еще существуют законодательные проблемы, которые не благоприятствуют частным или венчурным капиталовложениям. По его словам, возможно, Армении следует последовать примеру Делавэра и локализовать имеющиеся там инструменты и регулирования.

«Однако это будет непросто», — сказал Хачатрян, добавив, что, во-первых, законы разные, во-вторых, по-разному действуют и суды. Тем не менее, на его взгляд, необходимо внести кое-какие изменения.

Альтернативное инвестирование и семейные офисы

Экономика Армении сегодня преимущественно основана на семейном бизнесе. При этом, в стране нет официальных, формальных семейных офисов, которые создают системы для решения целого ряда вопросов, связанных с семейным бизнесом: это и вопросы инвестирования свободных средств, и вопросы преемственности, и многие другие.

В последние месяцы команда Orion Worldwide Innovations инициировала в Армении своеобразное движение, в рамках которого говорит и распространяет информацию о важности семейных офисов, о планировании преемственности, об управлении активами в разных юрисдикциях, о приумножении их богатства и о многом другом.  

Диана Арзуманян, сооснователь и руководитель Orion Worldwide Innovations, рассказала в ходе посвященной альтернативным инвестициям панельной дискуссии о том, что полгода назад Orion совместно с BDO организовали 2-дневный семинар, посвященный альтернативным инвестициям, и одна из панельных дискуссий была посвящена именно семейным офисам и их возможностям на армянском рынке.

«Я действительно верю, что сейчас у Армении есть огромный потенциал для внедрения семейных офисов как сервиса. Мы работаем вместе с BDO, чтобы создать линию специальных услуг для семей», — отметила она.

По ее словам, изучая зрелые экосистемы, можно вынести несколько важных уроков. Во-первых, семьям, вовлеченным в бизнес, нужны планы на долговременные, стратегические инвестиции: если они сейчас делают прогнозы на 6-7 лет, то нужно начать смотреть дальше, что даст возможность передавать деньги или капитал следующим поколениям. Во-вторых, важно понимать, какую большую роль в достижении успеха могут играть партнерство, соинвестирование, обмен опытом. В-третьих, семьи должны инвестировать в образование своих членов и сотрудников, если они хотят по-настоящему достичь успеха.

Главный юрист компании Fastex также упомянул о том, что законодательные регулирования по части частного капитала должны быть изменены, чтобы создать более благоприятные условия для их деятельности.


 
 
 
 
  • Архив