Армянские компании впечатляют, мы с нетерпением ждем следующую компанию, в которую будем инвестировать — օснователь Covenant Venture Capital

23 июня, 2023  18:17

Венчурная компания Covenant Venture Capital ранее успешно инвестировала в армянский стартап Embodied. Сейчас компания готова инвестировать и в другие армянские стартапы, если они будут соответствовать определенным критериям. Об этом заявил в интервью NEWS.am Tech основатель и директор по линии инвестиций Covenant Venture Capital Карл Дуглас.

«Армения имеет богатую историю развития технологий, вплоть до времен Советского Союза. Если изучить список открытий, то можно увидеть, сколько открытий сделали армяне, что действительно впечатляет. Мы думаем, что компании, которые развиваются в Армении, впечатляют, и мы с нетерпением ждем следующей компании, в которую инвестируем», — заявил Дуглас.

На вопрос о том, в какие компании Covenant Venture Capital готов инвестировать, Дуглас ответил, что на этот счет есть четкие критерии.

«Мы не инвестируем в компании, которые еще не получают дохода. Стартапы должны показать какой-то уровень роста дохода, чтобы мы могли проанализировать и понять, как работает компания. У нас есть обязательное условие: стартап должен иметь инвестора от некоторых компаний группы венчурного капитала, так как мы — миноритарные инвесторы. На эти два критерия мы и ориентируемся», — отметил Дуглас.

Армянский Embodied, в которую инвестировал Covenant Venture Capital, занимается искусственным интеллектом и роботостроением.

«Я нашел эту компанию во время участия в BAJ Accelerator. Изначально с ней нас познакомил доктор Армен Херлопян. Оказалось, что одним из инвесторов этого стартапа является компания Intel Capital, которая является одной из компаний группы Covenant Venture Capital, одним из венчурных капиталов, за которым мы следим благодаря их опыту.

Опыт работы с ними был очень положительным, нам очень понравилась прозрачность, обеспечиваемая Embodied, и подходы к работе главного исполнительного директора компании Паоло Пирджаняна, который исключительный руководитель.

После инвестиции Series B мы увидели развитие Embodied, компания смогла получить еще одну инвестицию Series C в размере 40 млн. долларов, что в четыре раза превышает сумму, которую вложили мы, что для нас очень приятно. Мы очень тесно работаем с данной компанией», — рассказал директор по линии инвестиций Covenant Venture Capital.

Карл Дуглас — один из участников саммита Orion Summit 2023, проходящего с 19 по 23 июня в Нью-Йорке при информационном спонсорстве NEWS.am Tech. В течение четырех насыщенных дней свыше 100 участников саммита обсудили ряд вопросов о том, как сделать Армению привлекательной для мировых инвесторов, как внести свой вклад в развитие страны и ее экономики, и какую роль современные технологии смогут сыграть во всем этом.


 
 
 
 
  • Архив