Потенциально опасный астероид Фаэтон ведет себя «странно»: Он начал быстрее вращаться вокруг своей оси

17 октября, 2022  13:55

Диаметр астероида «3200 Фаэтон» составляет около 5.4 км. Это один из крупнейших астероидов, приближающихся к Земле, а потому он считается потенциально опасным для нашей планеты.

Недавно ученые заметили, что астероид начал вести себя «странно»: 3200 Фаэтон начал вращаться все быстрее и быстрее вокруг своей оси – с каждым годом период его вращения сокращается на 4 миллисекунды. Может показаться, что это не такая уж и большая разница, но дело в том, что обычно скорость вращения астероидов вообще не меняется.

Необычное поведение 3200 Фаэтона

Японское агентство аэрокосмических исследований JAXA планирует в 2024 году отправить к астероиду Фаэтон исследовательскую миссию DESTINY+. В 2028 году зонд агентства должен будет пролететь мимо астероида.

В преддверии миссии этот астероид изучается особенно тщательно, и благодаря этому группа ученых под руководством обсерватории Аресибо и Университета Центральной Флориды заметила необычное поведение астероида.

На основе данных наблюдений с 1989 по 2021 годы исследователь Шон Маршалл из обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико создал модель для изучения астероида до старта миссии DESTINY+. Однако очень скоро выяснилось, что прогнозы, сделанные на основе расчетов, не соответствуют реальным данным. Например, максимальная яркость астероида наблюдается не в то время, которое предсказывалось расчетами. Ученый предположил, что расхождения теории с практикой можно объяснить изменением скорости вращения астероида. Возможно, это произошло в результате столкновения или «взаимодействия» астероида с какой-либо кометой в декабре 2020 года.

phaeton-rotation.jpg (121 KB)

Итак, по данным ученых, астероид совершает один поворот вокруг своей оси за 3.6 часа. Однако, как уже отмечалось выше, период его вращения сокращается примерно на 4 миллисекунды в год. Даже такое небольшое изменение может повлиять на наблюдения DESTINY+. Чтобы рассчитать местонахождения астероида, когда космический корабль будет пролетать мимо него, специалисты должны знать точную скорость его вращения.

Если удастся выяснить, почему Фаэтон ведет себя таким образом, это может дать нам новое представление о классе астероидов, считающихся «потенциально опасными» и пролетающих мимо Земли во время вращения вокруг Солнца.

Отметим, что скорость вращения астероидов обычно не меняется. До сих пор известно лишь об 11 случаях (11-й – именно Фаэтон), когда ранее зарегистрированные показатели астероида изменились.

Насколько 3200 Фаэтон опасен для нас?

По словам ученых, столкновения с астероидом 3200 Фаэтон в обозримом будущем не предвидится. Потенциально опасным для Земли он считается из-за своих больших размеров и из-за того, что он подлетает к нам достаточно близко.

phaeton

Но, возможно, ученым придется пересмотреть свои взгляды на степень опасности этого астероида – в свете новых данных об изменении скорости его вращения вокруг своей оси.

Пока же известно, что в XXI веке астероид несколько раз сблизится с Землей: произойдет это в 2050, 2060 и в 2093 годах. Также он сближался с нашей планетой 10 декабря 2007 года (пролетел мимо на расстоянии 18,1 млн км) и 16 декабря 2017 года (пролетел мимо на 10,31204 млн км, что равно 27 расстояниям до Луны).

Что известно о 3200 Фаэтоне?

3200 Фаэтон считается палладианским астероидом с орбитой «каменной кометы». Его орбита крайне вытянута, благодаря чему во время вращения вокруг Солнца он пересекает орбиты Меркурия, Венеры, Земли и Марса. Назван астероид в честь сына бога солнца Гелиоса из греческой мифологии, так как во время вращения он подлетает очень близко к Солнцу.

Именно этот астероид «ответственен» за метеорный поток Геминиды, который мы можем наблюдать каждый год в первой половине декабря и который считается одним из самых мощных метеорных потоков.

geminides

По словам специалистов, еще несколько тысяч лет назад астероид 3200 Фаэтон оставил после себя пыльный след, который, собственно, и ответственен за Геминиды. Это делает Геминиды уникальными явлением, так как большинство метеорных потоков исходит от пыли кометы, а не от астероида.

Когда Земля вращается вокруг Солнца, каждый декабрь она пересекает орбитальный путь Фаэтона, пролетая сквозь пыль и мелкие камни, оставшиеся после астероида.

Эти камни могут быть размером с песчинку, но они сгорают в атмосфере Земли и испускают яркие вспышки света.

Интересно, что Фаэтон – один из двух известных нам астероидов, связанных с метеорными потоками.


 
 
 
 
  • Архив