Tesla продемонстрировала новые возможности человекоподобных роботов Optimus: Что они умеют делать?

17 мая, 2023  18:08

Во время ежегодного собрания акционеров Tesla компания показала видео, демонстрирующее возможности улучшенных человекоподобных роботов Optimus.

Они теперь способны сканировать и запоминать свое окружение, формируя цифровую карту местности. Обучение робота действиям с предметами, как видно из представленного видео, также осуществляется с помощью человека. Приводные механизмы робота просто повторяют движения человека, благодаря чему робот обучается оптимальным действиям для работы на живом примере.

Кроме того, Tesla также обучает роботов делать сложные движения руками и обращаться с мягкими или хрупкими предметами сложной формы. Например, на видео видно, как робот аккуратно прикасается к яйцу, не разбивая его.

В ходе ежегодной встречи с акционерами Илон Маск, глава компании Tesla, в очередной раз заявил, что со временем роботы будут приносить Tesla значительную часть доходов, и на рынке будет 10-20 миллиардов роботов.

Примерная цена такого робота должна составить около 20 000 долларов, а его программное обеспечение будет основано на той же системе искусственного интеллекта, которая используется в электромобилях компании.

Напомним, что во время первой публичной демонстрации прошлой осенью прототип робота Tesla Bot второго поколения передвигался по сцене только с помощью помощников, но мог приветствовать присутствующих, двигая руками. В марте этого года было опубликовано еще одно видео, в котором два робота этого типа самостоятельно ходят по комнате и с помощью электроинструмента фиксируют «верхнюю конечность» другого робота.


 
 
 
 
  • Архив