Совсем как в фантастических фильмах: Tesla показала, как два человекоподобных робота Optimus собирают третьего

2 марта, 2023  18:02

Tesla показала, как два человекоподобных робота Optimus собирают такого же робота, как они сами, выполняя при этом довольно сложные для роботов манипуляции.

В видеоролике, напоминающем сцену из фантастического фильма или сериала, один из роботов берет со стола руку, отключив ее от сети, и относит к тому месту, где его партнер работает над сборкой третьего робота. Руку они прикладывают к нужному месту и прикрепляют с помощью шуруповерта.

Внешне эти роботы напоминают второй прототип Optimus, который нам продемонстрировали прошлой осенью и который использовал исполнительные механизмы, разработанные самой Tesla. Как пояснил в ходе мероприятия для инвесторов руководитель компании Илон Маск, запросам компании никакие из существующих компонентов не удовлетворяли, поэтому пришлось разрабатывать собственные.

По его словам, нынешний прогресс в сфере разработки человекоподобных роботов можно оценить как «умеренно быстрый». Главным преимуществом Optimus компания считает использование «самого продвинутого искусственного интеллекта, который можно применять в реальном мире». Эти роботы будут работать на той же программной основе, что и системы управления электромобилями Tesla. Также они будут обладать способностью к обучению: как отметил сам Маск, в человекоподобных роботах не будет никакого смысла, если каждую опцию, каждое действие придется программировать.

Отметим, что нынешние прототипы Optimus могут двигаться со скоростью до 8 км/ч, поднимать тяжести до 68 кг (при этом, сам робот весит около 57 кг), а также переносить с места на место до 20,5 кг груза.

Tesla планирует использовать тысячи роботов Optimus на своих заводах. Маск уверен, что достаточно многочисленный парк человекоподобных роботов сможет привести к росту ВВП отдельных стран и всего мира. Он также уверен, что в один прекрасный день на каждого жителя Земли будет приходиться как минимум один человекоподобный робот. Своих роботов Tesla также планирует продавать, но пока что мало кто сможет их себе позволить: стоимость одного робота будет около $20 000.


 
 
 
 
  • Архив