В поисковике Google интегрировали генеративный ИИ: Это может быть самое важное обновление за всю историю компании

11 мая, 2023  10:21

Google впервые показала, как будет выглядеть ее поисковая система с интеграцией генеративного искусственного интеллекта.

Генеративный ИИ внедряется в поисковую систему примерно так же, как это было сделано в Bing от Microsoft. Пока что оценить работу поисковика с ИИ, к сожалению, невозможно, и придется довольствоваться тем, что показала сама Google.

В одном из примеров поисковику задали вопрос о том, что лучше для семьи с детьми до 3 лет и собакой — Брайс-Каньон или Национальный парк Арчес. Поисковик выдал не только стандартные результаты, но и рассказал некоторые подробности, как то обычно делает чат-бот ChatGTP. Пользователь также может продолжить общение именно с генеративным ИИ, задавать уточняющие вопросы.

google-ai

В другом примере Google был связан с покупками. При запросе о выборе велосипеда поисковик выдает набор из рейтингов, обзоров и цен.

Пока Google не собирается массово внедрять свою новую систему. Сначала поисковик с ИИ будет доступен в настольной и мобильной версии Google в США и только на английском языке. Его запуск запланирован на ближайшие недели.  

Напомним, что первая демонстрация возможностей чат-бота Bard, считающегося на данный момент главным конкурентом ChatGPT, закончилась провалом: ИИ допустил фактическую ошибку в своем ответе, которая обошлась компании в $100 млрд.

Компания, однако, продолжила работать над разработкой ИИ и его внедрением в свои сервисы. Так, недавно компания представила набор ИИ-инструментов для приложений из рабочего пространства Workspace. Инструменты, с помощью которых можно генерировать текст, изображения, электронные письма, видео и аудио, предназначены для таких сервисов как Gmail, Документы, Таблицы и Презентации.

Google также планирует внедрить в свою поисковую систему функцию разговорного искусственного интеллекта, с которым, в отличие от ChatGPT и других чат-ботов, можно будет в буквальном смысле слова разговаривать. Пока неизвестно, каким голосом будет говорить ИИ поисковика и какие акценты он сможет понимать, но сама идея кажется очень интересной.


 
 
 
 
  • Архив