Разговаривающий конкурент ChatGPT: С поисковиком Google можно будет «общаться» как с живым собеседником

7 апреля, 2023  14:25

Google планирует внедрить в свою поисковую систему функцию разговорного искусственного интеллекта. Об этом сообщил генеральный директор корпорации Сундар Пичаи. Ожидается, что это поможет компании в конкуренции с чат-ботом ChatGPT, а также в решении целого ряда других проблем в бизнесе.

Как сообщает газета The Wall Street Journal, после запуска этой функции пользователи смогут буквально общаться с поисковиком, задавая ему вопросы и получая ответы от ИИ. Также тестируется система, которая позволит задавать компьютеру уточняющие вопросы после получения первых ответов на изначальный запрос. 

Сроки внедрения нововведения глава Google пока не назвал.

Также пока неизвестно, каким голосом будет говорить ИИ поисковика и какие акценты он сможет понимать.

Пичаи в беседе с изданием также отметил, что Google продолжит совершенствовать чат-бот Bard, представленный в феврале текущего года. Также компания работает над созданием новой аналогичной технологии, чтобы конкурировать с Microsoft.

Отметим, что в последнее время Google тестирует новые функции искусственного интеллекта в Gmail и других продуктах. Microsoft, однако, тоже не отстает. Недавно в веб-версии браузера Edge появился инструмент для создания изображений на основе текстового описанияBing Image Creator.


 
 
 
 
  • Архив