Черная дыра извергает поглощенную ранее звезду: Такое наблюдают впервые

13 октября, 2022  10:20

Все, что попадает в черную дыру, остается там навеки, - даже свет не может ее покинуть. Так, по крайней мере, было принято считать. Теперь, однако, ученые впервые увидели, как черная дыра «извергает» остатки звезды, которую поглотила несколько лет назад.

Как сообщает The Harward Gazette, в октябре 2018 года в галактике, расположенной на расстоянии 665 миллионов световых лет от Земли, маленькая звезда подлетела слишком близко к черной звезде и была разорвана в клочья и поглощена ею.

Для астрономов в этом событии не было ничего необычного: такое в космосе происходит постоянно. Но более чем неожиданно было то, что звезда недавно «извергла» часть поглощенной материи. Сегодня, спустя примерно три года после поглощения той звезды, черная дыра снова освещает небо — и ничего нового она с тех пор не поглотила.

«Это застало нас врасплох, ведь никто никогда раньше не видел ничего подобного!» — сказала Иветт Сендес, научный сотрудник Центра астрофизики / Harvard & Smithsonian (CfA) и ведущий автор нового исследования, анализирующего это явление.

Команда ученых пришла к выводу, что черная дыра теперь выбрасывает часть поглощенной материи со скоростью, равной половине скорости света. Но ученые не понимают, почему это начало происходить через несколько лет после поглощения звезды.

Свои наблюдения ученые описали в Astrophysical Journal. Возможно, изучение этого феномена поможет ученым лучше понять поведение черных дыр. Пока же Сендес сравнивает произошедшее с «отрыжкой» после еды.

Ученые заметили необычный всплеск, когда пересматривали произошедшие несколько лет назад события приливного разрушения (tidal disruption event, TDE) — это когда звезда приближается достаточно близко к горизонту событий сверхмассивной черной дыры, и приливные силы черной дыры разрывают ее на части, «спагеттифицируют» ее.

Радиоданные от Very Large Array (VLA) в Нью-Мексико показали, что в июне 2021 года черная дыра таинственным образом «реанимировалась». Тогда ученые начали собирать данные из нескольких обсерваторий, расположенных в разных уголках Земли.

«Мы изучаем TDE с помощью радиотелескопов уже более 10 лет и иногда видим, что они светятся в радиоволнах, когда извергают часть материала во время поглощения звезды черной дырой, — рассказал соавтор нового исследования Эдо Бергер, профессор астрономии в Гарвардский университет и CfA. — Но в случае с AT2018hyz в течение первых 3 лет было радиомолчание, а теперь она резко засветилась и стала одним из самых ярких TDE, которые когда-либо наблюдались».

Ученые планируют подробнее изучить это явление. Не исключено, что подобное происходит довольно часто, просто никто не следил за поглощающими звезды черными дырами достаточно долго, чтобы это увидеть.


 
 
 
 
  • Архив