YouTube обвиняют в незаконном сборе данных о детях до 13 лет

1 марта, 2023  19:08

В Великобритании видеохостинг YouTube обвиняют в незаконном сборе данных детей до 13 лет. Если обвинение будет доказано, компании грозит штраф в размере 4% от годовой выручки.

Как сообщает Bloomberg, жалобу подали благотворительная группа 5Rights и гражданин по имени Дункан Макканн — отец троих детей. В иске утверждается, что веб-версия YouTube нарушает закон Великобритании о защите детей, вступивший в силу в 2020 году.

Обвинение

Согласно иску, YouTube нарушает закон как минимум по трем пунктам: видеохостинг собирает данные о местоположении детей, их предпочтениях, а также данные о том, что дети смотрят на YouTube.

По словам Дункана Маккейна, многие дети смотрят контент YouTube на устройствах других членов семьи, из которых эти данные могут собираться по умолчанию, ведь у детей нет отдельных учетных записей.

«В идеале YouTube должен провести реформу, суть которой в следующем: когда вы заходите на YouTube, они не должны собирать ненужную информацию и обрабатывать ее», — сказал Маккейн.

Управление Комиссара по информации Великобритании (ICO) уже начало расследование по делу незаконного сбора данных о детях YouTube.

«Как регулирующий орган мы хотим, чтобы онлайн-данные детей были защищены. В противном случае мы примем меры», — заявил заместитель главы ICO Стивен Боннер.

Ответ YouTube

YouTube неоднократно заявлял, что его сервис не предназначен для использования детьми младше 13 лет. Для детей же у компании есть отдельное приложение YouTube Kids, но и для его использования требуется согласие родителей.

Как сообщает BBC, YouTube заявил, что делает все для защиты детей.

«Мы по-прежнему привержены продолжению нашего сотрудничества с ICO в этой приоритетной работе, а также с другими ключевыми заинтересованными сторонами, включая детей, родителей и экспертов по защите детей», — говорится в сообщении YouTube.

Если YouTube будет признан виновным в незаконном сборе данных детей, компании грозит штраф в размере 4% от годового дохода. Следует отметить, что выручка компании в 2022 году составила 282 млрд долларов, а 4% от нее — это около 11,2 млрд долларов.

Напомним, что в 2019 году регулирующий орган США оштрафовал YouTube на 170 миллионов долларов за нарушение законов о конфиденциальности детей. После этого против компании был подан еще один иск, в котором утверждалось, что сервис собирает данные о детях до 13 лет без согласия родителей. В то время YouTube не признал вину, но заплатил штраф и с тех пор изменил свою некоторые подходы к работе.


 
 
 
 
  • Архив