Телескопа Джеймса Уэбба заснял экзопланету размером с Землю

12 января, 2023  18:29

Космический телескоп Джеймса Уэбба заснял первую экзопланету за время своей работы: изначально объект LHS 475 b был найден телескопом TESS, однако ученые до недавних пор не были уверены, что это действительно экзопланета, Джеймс Уэбб же это подтвердил.

LHS 475 b находится на расстоянии 41 светового года от Земли, и он почти такого же размера, как наша планета: если быть точнее, его диаметр — 99% от диаметра Земли.

Научная группа Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса под руководством Кевина Стивенсона и Джейкоба Люстиг-Ягера впервые изучила экзопланету LHS 475 b с помощью космического телескопа TESS. Ученые решили, что открыли новую планету, но чтобы быть уверенными в этом, они решили использовать и возможности Джеймса Уэбба.

LHS 475 b transmission spectrum .jpeg (96 KB)

Спектрограф ближнего инфракрасного диапазона Джеймса Уэбба (NIRSpec) зафиксировал экзопланету LHS 475 b всего за два транзитных наблюдения. Люстиг-Ягер сказал, что нет никаких сомнений в том, что эта планета существует, потому что предварительные данные телескопа подтверждают это. Кевин Стивенсон, в свою очередь, отметил, что их впечатлил тот факт, что LHS 475 b — каменистая планета.

По словам Марка Клампина, директора отдела астрофизики в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне, первые результаты наблюдений за LHS 475 b с использованием Джеймса Уэбба открывают множество других возможностей для изучения атмосферы экзопланеты.

По данным NASA, из всех действующих телескопов только Джеймс Уэбб способен представить данные об атмосфере экзопланет размером с Землю. Группа ученых попыталась оценить состав газовой мантии LHS 475 b, проанализировав ее с помощью спектроскопии пропускания. В настоящее время неизвестно, есть ли у экзопланеты атмосфера.

LHS 475 b transit light curve .jpeg (104 KB)
Эрин Мэй из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса сказала, что телескоп Джеймса Уэбба настолько чувствителен, что может легко обнаруживать различные молекулы, но астрономы до сих пор не могут сделать окончательных выводов об атмосфере LHS 475 b. А по мнению Люстиг-Ягера, у экзопланеты не может быть такой плотной атмосферы с преобладанием метана, как у спутника Сатурна Титана.

Данные Джеймса Уэбба также показали, что LHS 475 b на несколько сотен градусов горячее Земли. Если ученые обнаружат облака над планетой, то окажется, что она немного похожа на Венеру, у которой углекислотная атмосфера.

LHS 475 b обращается вокруг красного карлика экзопланеты LHS 475 за два дня. LHS 475 b находится ближе к своей звезде, чем любая другая планета Солнечной системы.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив