На Солнце произошла мощная вспышка классa Х: Это вторая по силе вспышка за последние 5 лет

10 января, 2023  17:02

9 января 2023 года в 22:50 по ереванскому времени на Солнце произошла мощная всышка, которой присвоили класс Х1.9. Это вторая по силе вспышка за последние 5 лет: первая произошла в сентябре 2017 года.

Первая в этом году всышка класса Х прозошла 6 января в 04:57 по ереванскому времени, но она была чуть слабее последней: ей присвоили класс Х1.2. Получается, что на накопление энергии на новый и более сильный взрыв Солнцу потребовалось всего 3 дня. По данным Space.com, обе вспышки произошли от одного и того же солнечного пятна.

В американском космическом агентстве NASA также опубликовали снимок новой вспышки, сделанный Обсерваторией солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory):

solar-flare-1.png (725 KB)

Интенсивность рентгеновского излучения солнечных вспышек обозначается латинскими буквами A, B, C, M, X. Самые слабые вспышки, классифицируемые как A, B или C, обычно слишком слабы, чтобы хоть как-то влиять на Землю. Более сильные вспышки М-класса могут выбрасывать на Землю заряженные частицы, которые перегружают полярные сияния нашей планеты, усиливая проявления северного и южного сияний.

Однако солнечные вспышки X-класса, направленные непосредственно в сторону Земли, могут повлиять на радиосвязь, электрические сети, навигационные сигналы и представлять опасность для космических кораблей и астронавтов.

Последняя вспышка, зарегистрированная 9 января, привела к временным сбоям радиосвязи в некоторых частях Южной Америки, Центральной Америки и Тихого океана.


 
 
 
 
  • Архив