Первый космический пуск из Великобритании провалился: Ракета и спутники Virgin Orbit потеряны

10 января, 2023  15:00

Первый в истории космический пуск из Великобритании провалился, и компания Virgin Orbit потеряла 9 спутников, которые хотела вывести в космос с помощью ракеты воздушного базирования.

В результате провала миссии акции компании Virgin Orbit обесценились на 25%, а Великобритания упустила возможность стать членом клуба космических держав.

Модифицированный самолет Boeing 747, получивший название Cosmic Girl, взлетел с космодрома в южном графстве Корнуолл в Великобритании в 22:02 по местному времени (02:02 по ереванскому времени) с ракетой-носителем LauncherOne. На высоте более 10 000 метров, когда самолет находился над юго-западным побережьем Ирландии, ракета успешно отделилась от самолета и включила главный двигатель, после чего через 3,5 минуты первая ступень завершила свою работу и успешно отделилась. Затем, во время второй ступени, двигатель должен был работать около 5 минут, но возникла пока неизвестная проблема, из-за которой миссия провалилась.
Virgin-Orbit_Image_02.png (450 KB)

Как сообщает The Guardian, Boeing 747 благополучно вернулся в Корнуолл. Инцидент расследуется.

Мэтт Арчер, директор по коммерческим космическим полетам британского космического агентства, сказал, что он очень разочарован тем, что миссия не увенчалась успехом, но доволен тем, что первый запуск спутника из Европы произошел на британской земле. Он также сообщил, что в результате отказа второй ступени ракета достигла космоса, но не вышла на требуемую высоту и орбиту.

Арчер также подтвердил, что ракета и спутники были потеряны. По его словам, траектория полета ракеты свидетельствует о том, что она упала в воду и не представляет опасности для людей.

orbit virgin launcher one .JPG (64 KB)

Примечательно, что вскоре после запуска Virgin Orbit сообщила на своей странице в Twitter об успешном выходе ракеты на орбиту, однако позже пост был удален, и вместо него опубликовали информацию об инциденте.

Отметим, что это шестая попытка Virgin Orbit вывести свои спутники на орбиту и ее вторая неудача.


 
 
 
 
  • Архив