В 2023 фискальном году мировой рынок гибких смартфонов может вырасти на 52%

30 декабря, 2022  18:08

Поставки гибких смартфонов на мировом рынке в 2023 фискальном году могут вырасти на 52%, до 22,7 млн экземпляров. Таким прогнозом поделились специалисты Counterpoint Research, компании, занимающейся исследованиями мирового рынка технологий.

Как сообщается в докладе Global Foldable Smartphone Market Forecast, в 2022 фискальном году мировые поставки гибких смартфонов составят 14,9 млн штук. В 1-3 кварталах текущего года кумулятивные поставки таких девайсов составили 9,5 млн штук, однако в последнем квартале 2022 года ожидается спад поставок, чему будет способствовать и глобальный рост инфляции на фоне экономического спада.

На сегодняшний день гибкие смартфоны составляют лишь небольшую долю на общем рынке смартфонов: «обычные» модели все еще намного превосходят их и по спросу, и по предложению. Однако в последнее время гибкие устройства начинают завоевывать себе место в сегменте девайсов «ультра-премиум» класса (со стоимостью от $1000): специалисты ожидают, что в 2023 году их доля среди девайсов этого класса вырастет до 20%.

Конкуренция в этой сфере в 2023 году, по мнению экспертов, тоже усилится, так как больше китайских вендоров начнут производить гибкие девайсы. Конкуренция, по мнению аналитиков, приведет к снижению цен на гибкие смартфоны.

Лидировать на рынке, скорее всего, будет по-прежнему Samsung, однако Honor, Motorola и Xiaomi наверняка составят ему серьезную конкуренцию. Собственные гибкие модели наверняка представят и Huawei, Oppo и Vivo. Возможно, гибкие девайсы попытается разработать и Apple, хотя конкретной информации о таких планах у специалистов нет.

Некоторые специалисты уверены, что в не столь далеком будущем все дисплеи будут гибкими и растягиваемыми. И у девайсов с такими экранами будет целый ряд преимуществ: они могут быть более компактными (складываться и растягиваться) и более прочными (скорее всего, их будет сложнее разбить), их можно носить, например, на запястье подобно браслету.

С другой стороны, минусы у гибких и растягиваемых экранов тоже есть: они могут недостаточно хорошо защищать внутренности девайса от внешнего воздействия. Кроме того, наверняка у них будут ограничения по количеству перегибов, особенно в первоначальное время. А цена их некоторое время будет значительно выше, чем у девайсов с «обычными» экранами.


 
 
 
 
  • Архив