Дисплеи будущего: Их можно будет растягивать и скручивать?

13 ноября, 2022  12:54

В не столь далеком будущем привычные нам дисплеи смартфонов, планшетов и других устройств, скорее всего, сменят гибкие: их можно будет растягивать и скручивать – почти как резиновые.

Новый дисплей от LG

Подобную технологию – первый в мире растягиваемый дисплей высокого разрешения – недавно показала компания LG Display. Его можно растягивать на 20%: диагональ дисплея – 12 дюймов, но его можно растянуть до 14 дюймов.

Более того, его можно сгибать и скручивать – и он не повредится. По словам разработчика, дисплей может выдерживать более 10 000 повторяющихся изменений формы.

lg-new-display

Плотность нового составляет 100 пикселей на дюйм. Он основан на высокоэластичной пленочной подложке из специального кремния, который используют в контактных линзах. В дисплее используется источник света MicroLED с шагом пикселя менее 40 мкм.

Как утверждают представители LG Display, такой дисплей можно легко прикреплять к разным изогнутым поверхностям – это могут быть кожа, одежда, мебель и автомобили.

К сожалению, этот дисплей вряд ли в скором будущем будет установлен на девайсах. Компания собирается продолжить разработки как минимум до 2024 года, но не исключено, что потребуется гораздо больше времени, прежде чем он попадет на рынок.

«Растягиваемый» экран от Lenovo

Недавно китайская компания Lenovo показала ноутбук с «растягиваемым» экраном, который из прямоугольника может превращаться в квадрат. При этом, контент будет динамически адаптироваться к экрану, что может быть очень удобно при выполнении целого ряда задач.

Lenovo rolling laptop.JPG (68 KB)

Это пока концептуальная модель, и неизвестно, начнет ли Lenovo массовое производство такого устройства.

Смартфон с выдвижным дисплеем от Motorola

Motorola, производящая мобильные телефоны и другие устройства, недавно также показала новый смартфон с выдвижным дисплеем. Телефон достаточно компактный, но по нажатию кнопки его дисплей увеличивается с 5 до 6,5 дюймов. Еще одно нажатие возвращает телефон к исходному размеру.

Этот смартфон можно использовать в обоих размерах, а содержимое экрана адаптируется к изменяющимся размерам.

Motorola rollable smarphone.JPG (31 KB)

Не исключено, что в ближайшие годы на рынке появится намного больше подобных смартфонов, а через десяток лет гибкими и меняющими размеры и форму будут почти все девайсы. По крайней мере, многие компании уже работают над такими технологиями.

Плюсы и минусы гибких дисплеев

Гибкие дисплеи могут быть довольно компактными – и трансформироваться, увеличиваться по необходимости, что, конечно же, большой плюс. Кроме того, такие дисплеи, скорее всего, будет сложнее разбить, чем экраны, которые устанавливают на современных смартфонах, планшетах и других устройствах.

С другой стороны, такие экраны могут недостаточно хорошо защищать внутренности девайса от внешнего воздействия. Кроме того, наверняка у них будут ограничения по количеству перегибов, особенно в первоначальное время. А цена их, скорее всего, некоторое время будет значительно выше, чем у сегодняшних девайсов с «обычными» экранами.


 
 
 
 
  • Архив