Apple не удалось зарегистрировать свой товарный знак в России из-за Samsung

13 декабря, 2022  12:52

Российский регулирующий орган «Роспатент» отказал Apple и не зарегистрировал товарный знак «Center Stage» в России, поскольку в стране уже существует зарегистрированный товарный знак с похожим звучанием и написанием, принадлежащий Samsung.

Это не первый случай, когда Apple оказывается в такой ситуации: ранее компании было отказано в регистрации товарного знака iPad.

Apple остался без товарного знака

Как сообщает Cnews, причина отказа в регистрации – схожесть товарного знака «Center Stage» с другим товарным знаком, принадлежащим Samsung, с которым Apple годами судится из-за азличных патентных нарушений.

Речь идет о товарном знаке «Samsung CenterStage». Несмотря на то, что компании называют совершенно разные явления практически одинаковыми именами, «Роспатент» принял решение отказать Apple.

Предмет спора

Apple планировал зарегистрировать в России товарный знак «Center Stage» в категории товаров 9 класса по Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Этот класс в текущем варианте МКТУ, в числе иных, включает загружаемое компьютерное программное обеспечение для использования во время видеоконференций и видеозвонков.

Данная технология Apple напрямую связана с видеозвонками и онлайн-конференциями: благодаря особенности фронтальной камеры последних устройств компании, пользователь всегда остается в центре кадра. Технология Center Stage основана на алгоритмах машинного обучения. Ее премьера состоялась в апреле 2021 года, и она была впервые установлена на планшете iPad Pro.

Товарный знак Samsung, который уже внесен в базу данных «Роспатента», называется «Samsung CenterStage» и не имеет никакого отношения к технологии фронтальной камеры в устройствах: CenterStage называются интерактивные выставочные залы Samsung.

Аргументы Apple

По заключению экспертов «Роспатента», товарный знак «Center Stage» похож на «Samsung CenterStage».

Apple попыталась убедить «Роспатент», что между товарными знаками есть различия, хотя бы в плане звучания. Компания также указала на визуальные различия.

Apple также попыталась акцентировать внимание на том, что это разные сервисы. Последний аргумент компании заключался в том, что в официальном письме двух товарных знаков использовались разные шрифты, что, по мнению компании, создает визуальные различия между ними. Однако аргументы Apple результатов не дали.

Это не первый случай

Apple уже сталкивался с проблемами при регистрации своего товарного знака в России. Самый известный случай произошел в ноябре 2012 года, когда компании было отказано в регистрации товарного знака iPad.

В то время компании отказала Палата по патентным спорам. Причем была отклонена заявка Apple не на регистрацию товарного знака iPad в России, а жалоба компании против «Роспатента», отказавшего в регистрации товарного знака iPad в России.

Таким образом, это была вторая попытка Apple защитить свой товарный знак, закончившаяся неудачей. А началось все в 2010 году, когда Apple подал первую заявку в «Роспатент» для регистрации товарного знака iPad в категории товаров 9 класса в России.

Apple в 2019-ом вновь оказался в похожей ситуации, когда «Роспатент» отклонил заявку компании на регистрацию товарного знака ее технологии дополненной реальности (AR) в России.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив