Выручка Foxconn в ноябре упала на 29%: Когда на заводе восстановят производство iPhone 14 Pro?

6 декабря, 2022  17:52

Проблемы на заводе Foxсonn в китайском городе Чжэнчжоу в октябре и ноябре текущего года ожидаемо сказались на финансовых показателях компании. Влияние пандемии на работу предприятий компании было максимальным именно в ноябре, как считают представители Foxconn.

В ноябре выручка компании сократилась на 29% по сравнению с октябрем, до $18,05 млрд. В годовом сравнении падение достигло 11%, даже несмотря на то, что в сентябре и октябре выручка росла более чем на 40% по сравнению с аналогичными периодами прошлого года.

Как рассказывает CNBC, на снижение выручки в ноябре повлияли не только события в Чжэнчжоу, но и сезонное снижение спроса на услуги компании. Хотя на потребительском рынке только начался период предпраздничных распродаж, подготовка к этому периоду и производство достаточного количества продукции уже завершается.

В Foxconn производилась большая часть смартфонов iPhone, и поэтому проблемы на заводе серьезно сказались на деятельности Apple. По разным оценкам, объемы поставок Apple iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max в этом квартале могут сократиться на 15-20 млн. Падение объемов выпуска iPhone в Foxconn отчасти удалось компенсировать как переносом заказов на другие площадки, в том числе Pegatron и Luxshare, так и наймом новых сотрудников вместо уволившихся из Foxconn.

Сейчас Foxconn постепенно движется в сторону восстановления обычного режима работы. По данным Reuters, уже к началу января компания планирует достигнть этой цели и полностью восстановить крупнейшее производство iPhone 14 Pro.

Правда, в будущем компания, скорее всего, лишится статуса эксклюзивного сборщика смартфонов iPhone 15 Pro: после произошедшего Apple больше не захочет оказаться в подобной ситуации и, скорее всего, начнет расширять список партнеров по производству, поэтому сборкой iPhone 15 Pro в следующем году займется не только Foxconn, но и многие другие заводы.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив