Google планирует уволить 10 000 сотрудников, работающих недостаточно эффективно

25 ноября, 2022  14:21

Корпорация Google планирует уволить 10 000 сотрудников, работающих недостаточно эффективно. Таким образом, Google также войдет в список ИТ-гигантов, проводящих масштабные сокращения.

Как рассказывает Economic Times, менеджеры компании должны будут оценить качество работы сотрудников, и самые неэффективные из них покинут компанию. Под сокращения могут попасть около 6% от общего штата компании.

Из-за роста спроса на фоне пандемии коронавируса Google, как и многие другие компании, значительно увеличила свой штат. Однако это привело и к росту оперативных расходов. Теперь, после пандемии, многие компании начали увольнения с целью сокращения штата и связанных с ним расходов. Некоторые специалисты уверены, что сокращения положительно скажутся на отрасли в целом.

«Увольнения только начались. Это коснется и крупных, и мелких компаний. Будет нелегко, но когда все закончится, отрасль оздоровится», — сказал предприниматель и глава компании C3.ai Inc. Томас Сибел.

Крупные сокращения сейчас проводят также такие компании как Meta, Amazon, HP и многие другие. В Twitter недавно также уволили большинство сотрудников.

Главный исполнительный директор Meta Platforms Марк Цукерберг собирается сократить 11 000 человек – примерно 13% сотрудников корпорации. Это крупнейшее сокращение в истории корпорации. В Meta сегодня немало проблем, и связаны они не только с периодом пост-пандемии, но и с рядом решений, принимаемых в компании.

В Amazon также планируются самые масштабные увольнения в истории компании: около 10 000 сотрудников будет сокращено: это примерно 3% штатных сотрудников компании и менее 1% глобальной рабочей силы.

Компания HP Inc. планирует за последующие 3 года сократить до 6000 сотрудников. В предыдущие 3 года они уже сократили около 9000.

Штат Twitter сократился почти на две трети после того, как платформу купил Илон Маск: 3500 из 7500 сотрудников он уволил почти сразу же. Позже он уволил как минимум десяток инженеров, которые открыто критиковали его. Многие сотрудники компании ушли по собственной инициативе, когда получили ультиматум, в котором Маск предложил работать «долгими часами и с высокой интенсивностью» или уволиться.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив