Российские брокеры подверглись мощнейшей в истории серии DDoS-атак

17 ноября, 2022  13:04

Российские брокерские компании подверглись волне мощнейших в истории DDoS-атак, которые вызвали технические проблемы в работе их сайтов и на несколько часов лишили пользователей доступа к их услугам. Об этом сообщает компания StormWall, работающая в сфере кибербезопасности.

По данным специалистов компании, в прошлом регистрировались лишь единичные случаи атак на брокеров – да и то с целью вымогательства. В этот же раз произошли действительно мощные серии атак сразу на несколько компаний, в числе которых были «БКС мир инвестиций», «Финам» и «Открытие инвестиции». Скорее всего, стояли за атаками политически мотивированные хакеры: ранее призывы к совершению таких атак звучали в телеграм-канале IT-армии Украины, которая в настоящее время насчитывает более 200 000 участников. Пик же атак пришелся на конец октября 2022 года.

Большинство атак длились 5-7 часов, но продолжительность некоторых достигала 10 часов.

В результате атак хакерам, по данным StormWall, удалось нанести вред работе ключевых сервисов брокерских компаний (сайты были недоступны несколько часов, были технические сбои в работе личного кабинета, пользователи не могли воспользоваться услугами брокеров), но более серьезных последствий удалось избежать благодаря испольованию этими компаниями современных систем защиты от DDoS-атак.

Что такое DDoS-атака?

DDoS-атака – это хакерская атака, приводящая к сбоям или нарушению работоспособности различных видов инфраструктур в веб-сайте или клиентском сервисе.

Обычно веб-серверы имеют ограничения по количеству запросов, которые могут обслуживать одновременно. Есть также ограничения пропускной способности канала, соединяющего сервер с Интернетом.

Когда количество получаемых запросов начинает превышать производительность любого компонента инфраструктуры, это может привести к полному прекращению работы веб-ресурса – «отказу в обслуживании» или DoS (Denial-of-service).


 
 
 
 
  • Архив