НАСА создало солнечный парус нового поколения: Для чего это?

12 апреля, 2024  22:23

В NASA объявили о готовности к запуску в космос платформы с новым поколением солнечного паруса. Маленький спутник будет запущен в текущем месяце с космодрома №1 в Махии, Новая Зеландия, на ракете Electron компании Rocket Lab. После выведения платформы на солнечно-синхронную орбиту высотой 1000 км, платформа развернет солнечный парус площадью 80 м2. Из-за отраженного от паруса солнечного света объект будет таким же ярким, как звезда Сириус.

Для испытаний новой платформы солнечного паруса компания NanoAvionics изготовила кубсат нестандартного масштаба 12U. Цель испытаний - проверка системы "парусного такелажа" - специально созданных для солнечных парусов композитных мачт, которые в свернутом виде имеют размер примерно с обычную рулетку, но могут разворачиваться в достаточно жесткие распорки по семь метров длиной каждая. 

На разворачивание экспериментального паруса потребуется 25 минут. Все это время процесс разворачивания будет записываться на камеру. Цель запуска - проверка новой раздвижной системы и сбор данных для создания еще более масштабных парусов. В качестве дополнительного эксперимента будет проверена возможность маневрирования кубсата с помощью ориентации паруса, как это происходит в парусном спорте на Земле. Только в космосе давление на парус будут создавать испущенные солнцем фотоны, но принцип тот же.

В перспективе, считают в NASA, спутники с парусами смогут использоваться в длительных миссиях по Солнечной системе. Это позволит уйти от тяжелых двигателей и огромных запасов топлива. Двигаться спутники с солнечным парусом заставит Солнце и оно в человеческих масштабах неисчерпаемое.

Что касается системы развертывания парусов, то она также может найти применение в создании космических станций (в виде каркаса) и в конструкциях лунных и марсианских баз. Это технология широкого профиля, осталось только испытать ее в условиях космоса, чтобы подтвердить стойкость и надежность выбранных композитных материалов.


 
 
 
 
  • Архив