На орбите Луны был обнаружен летающий объект, напоминающий доску для серфинга: Что это на самом деле?

11 апреля, 2024  12:16

Лунный орбитальный аппарат NASA LRO зафиксировал необычный объект, по форме напоминающий доску для сёрфинга, который пролетал мимо Луны.

Однако, как уточняют представители NASA, это не было ни НЛО, ни инопланетная мегаструктура. LRO зафиксировал пролёт южнокорейского лунного орбитального аппарата Danuri, который совершал облёт Луны.

Поскольку оба космических корабля двигались практически параллельными орбитами, это позволило оперативной группе LRO в Центре космических полётов имени Годдарда NASA в Мэриленде сделать снимки этого интересного события, которое произошло между 5 и 6 марта.

Камера LRO обладает очень коротким временем выдержки — около 0,338 миллисекунды, что затрудняет съёмку событий. Тем не менее, удалось зафиксировать изображение «Данури» — первого корейского космического корабля, вышедшего на лунную орбиту в декабре 2022 года.

Из-за разницы в скорости движения между двумя аппаратами, которая составляла примерно 11 500 км/ч, снимок объекта на итоговом изображении выглядит «размазанным в 10 раз больше своего размера».

Этот эффект приводит к тому, что объект напоминает доску для сёрфинга. На самом деле «Данури» — космический аппарат обычной кубической формы с двумя солнечными панелями по бокам.

Пол Бирн, доцент кафедры планетологии Вашингтонского университета в Сент-Луисе, поделился некоторыми изображениями на своей странице в X и отметил, что «Данури» — это обычный орбитальный аппарат, но из-за высоких скоростей его изображение размыто при съёмке камерой LRO.


 
 
 
 
  • Архив