Сегодня произойдет полное затмение Солнца: Где его можно будет увидеть?

8 апреля, 2024  13:02

Сегодня состоится полное солнечное затмение, которое, к сожалению, не будет видно из Армении. Его можно увидеть только с запада Европы, из Северной Америки, из северной части Южной Америки, из Арктики, сообщает Бюраканская обсерватория.

Солнечное затмение происходит, когда Луна проходит между Землей и Солнцем, частично или полностью закрывая диск Солнца для наблюдателя на Земле. В зависимости от своего положения относительно Земли и расстояния от Земли Луна может полностью закрыть Солнце, и в этом случае вы станете свидетелем полного затмения, или только его части (частичного затмения).

Затмение на Земле начнется в 16:38 по Гринвичу (20:38 по ереванскому времени) и закончится в 1955 по Гринвичу (23:55 по ереванскому времени), то есть продлится в общей сложности 3 часа 16 минут 45 секунд. В Северной Америке его будет видно только с территории шириной 185 км.

Полное солнечное затмение происходит в среднем раз в 18 месяцев. Бывают также кольцевые затмения, когда Луна частично закрывает Солнце и видно внешнее кольцо Солнца (в этом году ожидается 2 октября), а чаще встречаются частичные затмения.

В целом в разных частях Земли ежегодно наблюдаются 2-4 затмения. Однако, поскольку затмения (особенно полные) наблюдаются в очень узкой полосе и охватывают небольшую часть площади Земли, затмение является очень редким явлением в данном месте. Подсчитано, что полное солнечное затмение можно наблюдать в данном месте на Земле один раз в 300 лет.


 
 
 
 
  • Архив