Как долго просуществует наша цивилизация? Маск собирается отправить на Марс миллион человек

8 апреля, 2024  10:21

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что наша цивилизация сможет существовать «миллионы лет», если станет «межпланетной, а затем и межзвездной». В противном случае он просуществует «всего несколько сотен лет». Во время недавней презентации в SpaceX, запись которой Маск опубликовал на своей X-странице, он также рассказал о планах компании по колонизации Марса, в рамках которой на Марс можно будет перевезти одного человека.

«Если мы станем межпланетной, а затем и межзвездной, наша цивилизация будет существовать миллионы лет. Если нет, то, возможно, всего через несколько сотен лет», — писал он в X.

По его словам, человечество должно «поддерживать нынешний уровень технологического развития» до тех пор, пока «Марс не станет самодостаточным», на что потребуются годы. По словам миллиардера, основой для колонизации Марса станет гигантская ракета Starship 3, которая будет иметь двигатель нового поколения Raptor и благодаря ему ракета сможет перевозить до 200 тонн груза.

Маск не уточнил, когда Starship 3 будет введен в эксплуатацию, но подчеркнул, что это обойдется компании совсем недорого. По его словам, если запуск Falcon 1 сейчас стоит 10 миллионов долларов, то Starship 3 обойдется в 2-3 миллиона долларов.

«Это почти невообразимые цифры. Никто никогда не думал, что это возможно. Более того, чтобы достичь заявленной цели, нам вообще не придется нарушать законы физики", - отметил Маск.

Кроме того, глава SpaceX добавил, что его компании понадобится около 20 лет для исследования Марса. За это время, по его словам, на Красную планету можно будет отправить около миллиона человек, чего будет достаточно для создания самодостаточного города-колонии.

Маск хочет, чтобы космические корабли отправлялись на Марс примерно раз в два года. Такая схема обеспечит колонистов не только регулярным снабжением ресурсами, но и возможностью возвращения на Землю. При этом миллиардер считает, что большинство из тех, кто отправился на Марс, все равно не смогут вернуться на родную планету.


 
 
 
 
  • Архив