Обнаруженной на Луне воды вполне хватит для порядка миллиона человек – Владимир Сурдин

1 апреля, 2024  17:24

Пока еще надо осваивать Землю, но думать о том, куда мы могли бы переехать, если на земном шаре условия для жизни станут невозможными, а это в принципе рано или поздно произойдет. Впереди у нас еще, по крайней мере, несколько сотен миллионов лет нормальный жизни на Земле.


Примерно через полтора миллиарда лет на земле станет невыносимо жарко.


Под грунтом Луны и под грунтом Марса, где нет космической радиации, вполне можно создать базу, города. Толщины в два-три метра грунта над головой достаточно, чтобы защититься от радиации, но лучше четыре или пять, это уже надежная защита. Это легко сделать.


Более полугода человек на поверхности Луны и Марса не сможет жить.


Пока мы обнаружили на Луне только один полезный ресурс – это вода. Ее для порядка миллиона человек на многие годы вполне хватит.


Уже есть инженерные проекты по созданию летающих колоний, летающих городов в атмосфере Венеры.


Венера не всегда была такая горячая, что-то там произошло примерно миллиард лет назад, что-то случилось, которое прямо перестроило эту планету. Очень важно понять, что может когда-нибудь такое произойти на Земле.


Сегодня, для того чтобы на Международную космическую станцию поднять 1 кг чего угодно, это обходится 20-25 тысяч долларов, на Венеру раза в три дороже. Килограмм хлеба будет стоить 75 тысяч долларов.


Когда Солнце станет более горячим, Титан превратится в очень похожую на Землю планету.


Примерно через 4 млрд. лет, когда наше Солнце станет очень мощным источником тепла и света и перейдет в стадию так называемого красного гиганта, Плутон станет вполне благоприятным для жизни.


Интервью с Владимиром Сурдиным в рамках нового проекта NEWS.am.

ВЛАДИМИР СУРДИН

Владимир Сурдин — советский и российский астроном и популяризатор науки. Ведёт на YouTube канал «Неземной подкаст». Кандидат физико-математических наук, доцент. Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ.Лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год.


 
 
 
 
  • Архив