OpenAI продемонстрировала короткометражные фильмы, созданные профессионалами с помощью Sora

26 марта, 2024  16:44

Компания OpenAI выпустила несколько короткометражных фильмов, созданных с помощью высокореалистичного видеогенератора, основанного на искусственном интеллекте Sora. Сама модель, которая генерирует видео на основе статических изображений и текстовых описаний, пока остается недоступной для широкой публики.

Эти короткометражные ленты были созданы профессионалами из различных областей творческой индустрии: кинематографистами, художниками, креативными сотрудниками рекламных агентств и музыкантами, которым OpenAI предоставила доступ к модели. "Хотя перед нами стоит много задач по улучшению Sora, мы уже видим, как эта модель может помочь творческим личностям воплотить свои идеи в жизнь", - поделились в компании.

По данным Bloomberg, руководство OpenAI провело несколько встреч с кинематографистами Голливуда и представителями студий с целью привлечения интереса к использованию Sora в крупномасштабном кинопроизводстве. Тем временем зрители уже начали критиковать создателей независимого фильма ужасов "Поздний вечер с дьяволом" (Late Night With The Devil), которые использовали статические изображения, созданные искусственным интеллектом. Поднялись призывы бойкотировать фильм из-за того, что его создатели предпочли использовать искусственный интеллект вместо традиционного подхода к найму художников.

Эд Ньютон-Рекс, генеральный директор некоммерческой организации Fairly Trained, которая занимается сертификацией искусственного интеллекта, выразил сомнения в том, что Sora была обучена на лицензированном контенте. OpenAI долгое время не комментировала этот аспект разработки Sora, но позднее технический директор компании Мира Мурати заверила, что в обучении использовались общедоступные и лицензированные данные, а также видеозаписи, полученные в рамках соглашения с Shutterstock.

Больше короткометражных фильмов можно найти на официальном блоге OpenAI.


 
 
 
 
  • Архив