Как легко отследить перемещение человека на основе открытых данных?

24 марта, 2024  12:05

Сегодня перемещение любого человека можно отследить посредством открытых данных. Для этого нужно знать пять идентификаторов, рассказал Gazeta.Ru директор компании «Интернет-поиск» Игорь Бедеров.

"Эти идентификаторы включают номер мобильного телефона, адрес электронной почты, адрес модема устройства, а также идентификаторы устройств Apple и Google", - сказал он, добавив, что это пять параметров, по которым человека можно отследить.

По его словам, все эти данные присутствуют в утекших данных. Причем получить их можно разными способами.

«Вы подключаетесь к какому-нибудь Wi-Fi в аэропорту, он записывает ваш MAC-адрес (контроль доступа к среде передачи). Тогда его можно будет отслеживать, даже не зная вашего номера телефона. Эти данные постоянно собираются и сохраняются в файле", - отметил специалист.

Более того, по его словам, вся эта информация также анализируется. Определяются интересы человека, запросы в Интернете, частота его перемещений, примерный доход, примерная сфера деятельности и т.д.

«По умолчанию Google будет подключать ваши профили ко всем новым устройствам со всеми новыми контактами. Если вы войдете в ту же учетную запись с другого устройства, они объединятся в один профиль. Если вы использовали одно и то же соединение, например, с работы, оно также будет включено в один профиль»,- сказал он.


 
 
 
 
  • Архив