Программист обманом заставил работодателя принять на работу своего неопытного друга за зарплату в $4000

21 марта, 2024  20:09

Пользователь социальной сети X под ником facelessboy00 рассказал о том, как он помог другу пройти собеседование в технологическую компанию с помощью дипфейка. Сам он опытный разработчик, поэтому на созвон приходил сам и демонстрировал навыки, но в реальном времени заменял своё лицо на лицо друга. Со второй попытки удалось получить офер на 4 тыс. долларов в валюте.

Разработчик рассказал, что его друг прошёл курсы по фронтенду, но из-за отсутствия навыка самопрезентации три месяца не мог найти работу. «Я понял, что пацану нужна помощь, иначе он вернётся обратно на завод», — отмечает автор треда.

На первом этапе другу собрали продающее резюме, которое помогло бы пройти первичный отбор. Для этого на LinkedIn отобрали профили людей из доменной области, которые работают в крупных компаниях. Другу искали работу в финтехе. Из выбранных профилей взяли пункты, которые хорошо бы смотрелись. Потом их перенесли в итоговое резюме, а в качестве опыта добавили несколько малоизвестных компаний. Для каждой из них накрутили минимум 2,5 года опыта.

deepfake.jpeg (118 KB)

После этого начали готовиться к интервью. Для этого использовали программу DeepFaceLive, которая захватывает видео и возвращает его с уже подменённым лицом. Задержка составляет 500 мс. Перед использованием нейросеть надо обучить на фото человека, которым будет заменяться лицо на видео. В качестве источника данных использовали датасет из 10 тыс. фотографий друга. Отмечается, что можно снять интервью и сделать нарезку кадров с крупным планом лица. Модель обучали 14 часов, а видеокарту RTX 3070 пришлось обновить до серии 4090.

На следующем этапе резюме опубликовали в сети и получили первое приглашение на собеседование. Для него настроили OBS с задержкой аудио в 500 мс, чтобы звук и видео с заменой лица воспроизводились одновременно. Первое собеседование провалилось из-за того, что разработчика заподозрили в недобросовестном прохождении собеседования. Сам автор идеи рассказывает, что на каком-то этапе почувствовал себя настолько уверенно, что забыл про подмену лица. Он отвернулся посмотреть в окно, и маска чуть-чуть слетела.

На этом попытки не завершились. Модель ещё раз обучили, но уже запустили процесс на неделю, чтобы качество было выше. Второе собеседование удалось пройти успешно и получить офер на 4 тыс. долларов в месяц с зарплатой в валюте.

Разработчик передал другу пароли от почты и мессенджера. Сейчас он готовится проходить онбординг, а автор проекта обещает позже рассказать о результатах.


 
 
 
 
  • Архив