Apple хочет создать собственную метавселенную и VR-гарнитуру?

15 ноября, 2022  10:15

Apple планирует создать собственную метавселенную – вместе со специальной VR-гарнитурой. Так, по крайней мере, считает редактор издания Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman), который в таких вопросах редко ошибается.

В еженедельной новостной рассылке он отметил, что Apple уже разработала первую версию операционной системы с кодовым названием Oak, предназначенной для будущей VR-гарнитуры. Релизная версия операционки, по данным журналиста, будет готова в следующем году.

В последние месяцы Apple начала нанимать специалистов в области дополненной реальности (AR) и виртуальной реальности (VR). В частности, компанию интересуют разработчики игровых сервисов и дизайнеры визуальных эффектов, а также специалисты для интеграции iOS-приложений. По мнению Гурмана, все это также указывает на то, что компания работает над собственной метавселенной.

Как рассказывает издание 9to5mac.com, Apple в последнее время также переводит опытных инженеров из других отделов в команду виртуальной реальности. Так сменил проект Янив Гур, технический директор с 20-летним стажем работы в Apple, который до недавних пор руководил разработкой приложений офисного пакета iWork.

Apple также наняла Дэйва Скотта, который до 2021 года был старшим менеджером в команде разработчиков беспилотных автомобилей Project Titan. Затем он ушел из Apple и работал над стартапом в области здравоохранения, и этот его опыт наводит специалистов на мысль, что у новой гарнитуры Apple будут также функции, связанные со здоровьем.

Ожидается, что новую гарнитуру виртуальной реальности Apple представит в 2023 году. Правда, она, скорее всего, будет очень дорогой, и первая ее версия будет рассчитана не на потребительский рынок, а на разработчиков и профессионалов.

А какой будет метавселенная Apple? Что она предложит пользователям? Это пока представить довольно трудно. Тем более, что опыт Meta по созданию метавселенной сложно назвать успешным.

Horizon Worlds, флагманский проект Цукерберга и его Meta Platforms, не оправдывает ожиданий разработчиков: пользователям он не интересен, более того, даже сами сотрудники компании его почти не посещают.

Однако в теории у Apple есть возможность принять к сведению все ошибки, совершенные конкурентом, и представить пользователям действительно интересную метавселенную.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив