После двухлетнего спада продажи смартфонов резко выросли: Какие бренды являются ведущими?

12 марта, 2024  14:09

Аналитическая компания TrendForce сообщила о восстановлении мирового производства смартфонов в четвёртом квартале 2023 года, который стал концом непрерывного восьмиквартального спада продаж. В этот период по всему миру было произведено 337 миллионов смартфонов, что на 12,3% превышает результат предыдущего квартала. Несмотря на внушительный рост, за весь 2023 год производство упало на 2,1% по сравнению с 2022 годом, достигнув 1,166 миллиарда устройств. 

Эксперты предсказывают производителям смартфонов "светлое будущее, свободное от давления на запасы". Тем не менее темпы восстановления рынка пока остаются неясными. Особое внимание уделяется приложениям искусственного интеллекта (ИИ): все производители устройств активизируют усилия по выпуску следующего поколения смартфонов, основанных на ИИ. Производственные планы компаний корректируются в сторону увеличения в ответ на завершающийся в конце года сезон покупок и консолидацию доли рынка. 

Apple привлекла внимание своим ростом производства на 58,6% в четвёртом квартале благодаря популярности серии iPhone 15 и укрепила своё лидерство, выпустив около 78,5 миллионов смартфонов. Тем не менее, несмотря на лидерство в этом квартале, по итогам года Apple заняла лишь второе место из-за снижения годового производства на 4,2% до 223 миллионов единиц. Ожидается, что с возрождением Huawei компания Apple столкнётся с дальнейшим усилением конкуренции в премиальном сегменте рынка в Китае, где оба бренда соперничают за одну и ту же потребительскую базу. 

Samsung зафиксировала снижение производства на 11% в четвёртом квартале до примерно 53,5 миллионов единиц, сохранив второе место по результатам квартала. Компании удалось сохранить общее первое место с 229 миллионами поставленных смартфонов в 2023 году, хотя годовое производство упало на 11,3%, а преимущество перед Apple сократилось до минимального отрыва в 0,5%. 

TrendForce .jpg (225 KB)

Xiaomi (включая Xiaomi, Redmi и Poco) увеличила производство в четвёртом квартале на 0,7%, выпустив 43,1 миллиона смартфонов и сохранив третью позицию как в квартальном, так и в годовом выражении, несмотря на годовое снижение на 6,1% до 147 миллионов единиц. 

Oppo (включая Oppo, Realme и OnePlus) продемонстрировала квартальный рост на 3,4%, при этом годовое снижение производства составило 4,1% до 139 миллионов единиц. Это обеспечило компании четвёртое место как в годовом рейтинге, так и в квартальном. 

Vivo (включая Vivo и iQoo) произвела на 4,1% смартфонов больше в четвёртом квартале, но по результатам года показала снижение на 2,9% до 93,5 миллиона единиц, сохранив пятое место в годовом рейтинге, но опустившись на шестое место по результатам четвёртого квартала. 

Transsion (бренды Tecno, Infinix и Itel) не только достигла уверенного роста на 11,3% в четвёртом квартале с 29,5 миллионами выпущенных смартфонов, но также вошла в историю, преодолев годовой производственный барьер в 90 миллионов устройств и показав рост на 46,3% по сравнению с прошлым годом. По результатам четвёртого квартала Transsion вышла на пятое место в мировом рейтинге.


 
 
 
 
  • Архив