Какие языки должен выучить школьник, чтобы стать программистом? Cовет эксперта

28 февраля, 2024  14:10

Школьникам, которые интересуются программированием, стоит обратить внимание на изучение универсальных языков, которые будут полезны в любой области IT и не только. Об этом сообщил академический руководитель школьных программ в "Яндексе" и руководитель "Яндекс Лицея" Александр Паволоцкий.

По его мнению, знание языков программирования пригодится не только будущим IT-специалистам, но и школьникам, планирующим поступление на социогуманитарные направления. Он выделил такие универсальные языки, как Python, C++, C# и Java. Например, Python широко используется для обработки данных в различных областях, и владение им делает специалиста более конкурентоспособным на рынке труда.

"Python пригодится в любой сфере, где необходимо провести вычисления или собрать аналитику: для экономистов, маркетологов или социологов. Хотя с некоторыми подобными задачами справится и Excel, владение языком программирования выделяет профессионала и делает его востребованным специалистом, а не просто сотрудником", - подчеркнул он.

По мнению эксперта, будущим инженерам полезны будут языки C, C++ и также Python, например, для высокоуровневого моделирования и работы с машинным обучением.

Для тех, кто собирается стать инженером программного обеспечения, но еще не определился с конкретной областью, можно начать изучение практически с любого языка программирования, такого как Python, C++, C# или Java. Также стоит обратить внимание на более новый язык программирования Go.

"Его легче освоить, если у вас есть базовые знания C, так как Go унаследовал многое от своего предшественника. Он также более стабилен и часто используется в разработке веб-сервисов, рекламных инструментов и голосовых помощников", - добавил Паволоцкий.

Школьники-олимпиадники, по его словам, должны отлично знать Python, чтобы успешно пройти первые этапы соревнований, и C++ для решения более сложных задач, таких как написание алгоритмов.


 
 
 
 
  • Архив