Криптовалютная биржа Binance оштрафована на $2,7 млрд, еще $150 млн штрафа заплатит бывший директор

21 декабря, 2023  21:11

Суд в США вынес решение по делу криптовалютной биржи Binance и её бывшего генерального директора Чанпэна Чжао (Changpeng Zhao) по обвинению в отмывании денег, инициированному Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), сообщает Reuters со ссылкой на заявление ведомства.

Согласно решению суда, Чжао обязан выплатить CFTC $150 млн, а Binance — $2,7 млрд. Окружной суд Северного округа штата Иллинойс ранее утвердил мировое соглашение и вынес постановление о постоянном судебном запрете, денежном штрафе в гражданском производстве и справедливой компенсации со стороны Чжао и Binance, как сообщила CFTC. Все требования ведомства были урегулированы в конце ноября.

Суд присудил Чжао гражданский денежный штраф в размере $150 млн и потребовал от Binance возместить $1,35 млрд за незаконные комиссии по транзакциям, а также уплатить ещё $1,35 млрд в виде штрафа. В ноябре Чжао подал в отставку и признал себя виновным в нарушении антиотмывочных законов США в рамках соглашения, завершившего многолетнее расследование в отношении крупнейшей в мире криптовалютной биржи.

Руководство Binance признало ответственность за "исторические уголовные нарушения", включая нарушение законов США о противодействии отмыванию денег и санкциям, а также непрозрачность в отношении более 100 тыс. подозрительных транзакций с участием организаций, признанных террористическими в США. Кроме того, Binance не доложила о транзакциях с администрациями веб-сайтов, торгующих материалами с жестоким обращением с детьми, и являлась одним из крупнейших получателей доходов от вирусов-вымогателей.


 
 
 
 
  • Архив