Астероид майнинг: Зачем нам искать полезные ископаемые в космосе?

21 сентября, 2022  16:48

Природные ресурсы планеты Земля далеко не бесконечны, и, по оценкам многих специалистов, уже очень скоро их будет не хватать на наши нужды. Более того, для освоения космоса и реализации амбициозных космических проектов требуются ресурсы, которых на нашей планете нет – либо их мало и их добыча связана с огромными сложностями.

Хорошим решением проблемы с ресурсами может стать их поиск и добыча в космосе – на астероидах, других планетах и их спутниках. Понимают это сегодня не только правительства развитых стран, но и многие частные компании, которые видят в этой сфере большие перспективы и серьезную выгоду.

Частный сектор – за развитие космической промышленности

Известный астрофизик, автор и главный организатор фестиваля STARMUS Гарик Исраелян рассказал в беседе с TECH NEWS.am, что в прошлом сфера космической промышленности не особо интересовала частный сектор, однако за последние 15 лет оборот в этой сфере вырос с 20 млрд долларов до примерно 1 триллиона – и продолжает расти из года в год. Все больше частных компаний начинают вкладывать деньги в строительство космических кораблей, в развитие технологий связи и многих других технологий, понимая, что будущее – именно за этими технологиями, а вовсе не за добычей нефти или газа.

Israelyan.jpg (111 KB)

По словам специалиста, яркий пример эффективной работы частной компании в сфере космических технологий – строительство SpaceX Starship, которая представляет собой сверхтяжелую ракету-носитель, предназначенную в том числе для полетов на Луну и на Марс. Конечно, на одном лишь Марсе компания SpaceX вряд ли остановится – следующие проекты наверняка будут нацелены на исследование других планет и их спутников, в том числе – на наличие на них полезных ресурсов и ископаемых.

Гарик Исраелян уверен, что развитие проекта Starship станет тем самым толчком, который даст человечеству возможность исследовать и освоить солнечную систему и выйти на совершенно новый уровень развития.

Ресурсы с астероидов могут оказаться дешевле ресурсов с Земли

Для реализации и развития подобных проектов, как уже отмечалось выше, требуются огромные ресурсы. И сегодня многие компании уже работают над тем, чтобы начать добывать эти ресурсы вне Земли.

Как отметил Гарик Исраелян, в так называемый астероид майнинг – добычу ресурсов на астероидах – инвестировали уже около 50 млрд долларов. Даже миллиардеры Google Эрик Шмидт и Ларри Пейдж приняли участие в финансировании любопытного стартапа по освоению космоса под названием Planetary Resources. Эта компания планирует добывать природные ресурсы на астероидах, и предполагается, что это поможет добавить триллионы долларов к мировому ВВП.

asteroid-mining2.jpg (138 KB)

Астериод майнинг сегодня кажется более чем перспективным и выгодным делом: в теории, за 5-6 месяцев можно долететь до ближайших астероидов, собрать необходимые ресурсы и вернуться на Землю. Интересно, что в финансовом плане это может оказаться выгоднее, чем извлечение этих же ресурсов из недр Земли. Как отметил Гарик Исраелян, извлекать ресурсы с глубины 10 км вскоре будет даже дороже, чем слетать на ближайший астероид и добыть нужные ресурсы там.

Какие ресурсы можно будет добывать на астероидах?

По словам специалистов, в составе пород астероидов и комет есть минералы и летучие элементы, которые могут стать источником железа, никеля и титана.

Так, один небольшой астероид класса M диаметром в 1 км может содержать до 2 млрд тонн железо-никелевой руды – это в 2-3 раза больше руды, чем удалось добыть на Земле за 2004 год. А самый крупный известный металлический астероид Психея содержит 1,7x1019 кг железо-никелевой руды – это в 100 000 раз больше, чем запасы этой руды в земной коре. По оценкам ученых, этого количества железо-никелевой руды хватило бы для обеспечения потребностей населения земного шара на несколько миллионов лет, даже с учетом растущего увеличения спроса.

Есть мнение, что добыча на астероиде таких элементов как платина, кобальт и других редких минералов с последующей их доставкой на Землю может приносить огромную прибыль, но для этого, конечно, необходимо будет достичь необходимого уровня развития техники добычи.

На астероидах, скорее всего, можно будет найти и довольно редкие и дорогостоящие металлы. По словам ученых, многие металлы (в том числе золото, кобальт, железо, марганец, молибден, никель, осмий, палладий, платина, рений, родий и рутений), которые сейчас добываются из верхних слоев Земли, на самом деле являются остатками астероидов, которые упали на Землю во время ранней метеоритной бомбардировки, когда после остывания коры на планету обрушилось огромное количество астероидного материала.

В некоторых астероидах также могут содержаться водосодержащие минералы, из которых можно будет получить воду и кислород (которые необходимы для освоения других планет и создания там колоний), а также водород – для ракетного топлива. Более того, использование местных ресурсов для поддержания жизнеспособности базы на астероиде может существенно снизить себестоимость добычи других ресурсов.

asteroid-mining1.jpg (119 KB)

Не исключено, что на астероидах и кометах можно будет найти и другие ресурсы, о которых ученые пока не знают.

Какие астероиды нас сегодня интересуют?

По данным базы данных Asterank, с экономической точки зрения наиболее выгодной может быть добыча ресурсов со следующих астероидов:

  • Рюгу
  • 1989 ML
  • (4660) Нерей
  • (65803) Дидим
  • 2011 UW158
  • (1943) Антерос
  • 2001 CC21
  • 1992 TC
  • 2001 SG10
  • 2002 DO3

В первую очередь специалисты обратят внимание, конечно, на ближайшие астероиды, полеты на которые потребуют меньше ресурсов. Очень перспективным считают астероид (4660) Нерей, который имеет сильно вытянутую орбиту и в процессе движения пересекает орбиты Земли и Марса. В перигелии этот астероид сближается с орбитой Земли на минимальное расстояние около 496 000 километров (для сравнения — Луна находится от Земли на расстоянии около 363 000 километров), в афелии выходит за орбиту Марса. По оценке Asterank, стоимость находящихся в этом астероиде металлов, таких как кобальт и никель, может составлять около 4,7 миллиарда долларов.


 
 
 
 
  • Архив