Дела у Apple плохи: Продажи iPhone падают, из-за карантина и голода рабочие бегут с завода в Китае

1 ноября, 2022  14:39

Компания Apple в последние месяцы столкнулась с рядом проблем. Продажи iPhone в Китае упали – на фоне снижения продаж нового iPhone 14 во всем мире. С проблемами столкнулись и в одном из китайских заводов, откуда работники массово бегут из-за карантина и голода. Кроме того, Apple недавно покинули руководители, отвечающие за управление магазинами и информационной инфраструктурой.

Почему работники бегут с завода смартфонов iPhone?

Работники массово бегут из крупнейшего завода Foxconn по производству смартфонов iPhone в китайском Чжэнчжоу. В сети распространилось много фотографий и видео, на которых видно, как люди перелезают через заборы и бегут с предприятия.

Как сообщает Business Insider, на заводе в Чжэнчжоу работает коло 200 000 человек, которые собирают большую часть смартфонов iPhone. Недавно завод попал под карантинные меры в связи с новыми вспышками COVID-19, что привело к резкому падению качества жизни работников: они вынуждены работать, питаться и даже спать на фабрике. Заболевшие находятся на карантине, и из еды им дают лишь хлеб и лапшу быстрого приготовления. Многим другим не дают даже этого, и они вынуждены искать еду самостоятельно.

Представители Foxconn утверждают, что ситуация полностью под контролем и что работникам предоставляют еду и лекарства, а желающим уехать предоставляют автобусы.

Однако СМИ не уверены, что все действительно под контролем. Более того, завод, скорее всего, скрывает реальный масштаб исхода работников, и не исключено, что вскоре производство iPhone на фабриках Foxconn может упасть на 30%.

Почему падают продажи iPhone?

Правда, падение производства iPhone-ов может и не создать дополнительных проблем для потребителей, так как спрос на эти смартфоны, похоже, тоже падает.

В последнее время, как пишет агентство Bloomberg, популярность iPhone в Китае резко сократилась, и специалисты считают это тревожной тенденцией для Apple, ведь китайский рынок – один из ключевых для компании.

По данным аналитика банка Jefferies Эдисона Ли, с июня по август продажи iPhone выросли на 5,7%, но в течение последнего месяца они упали до прежних отметок и даже ниже: компания потеряла 4-5% рынка, но причины этого пока не называются.

Возможно, все дело в конкуренции: сегодня на рынке можно найти немало хороших смартфонов китайских брендов, которые предлагают неплохие характеристики за невысокую стоимость. На фоне экономических проблем во всем мире многие пользователи могут начать отдавать предпочтение именно таким девайсам.

Смартфоны Apple же сегодня довольно плохо продаются и в других странах – не только в Китае. Компания даже планирует сократить производство iPhone 14, которые, похоже, пользователям не особо понравились: многие покупатели жалуются на целый ряд проблем, связанных с этими смартфонами, более того, их характеристики также не особо конкурентоспособны.

Apple также может урезать производство iPhone 14 Plus, продажи которого оказались почти нулевые.

Почему из Apple уходят руководящие специалисты?

Несмотря на все проблемы, Apple, согласно квартальной отчетности, завершила третий квартал лучше многих конкурентов. Однако сегодня в компании происходят и кадровые изменения: за прошедший месяц компанию покинули как минимум три вице-президента.

По данным Bloomberg, из Apple ушли Анна Маттиассон, которая отвечала за онлайн-магазины, и Мэри Демби, отвечавшая за корпоративные информационные системы на протяжении трёх десятилетий. В октябре Apple также покинул глава направления промышленного дизайна Эванс Хэнки, а ранее в этом году – ушла также главный специалист по защите информации Джейн Хорватс.

Причины ухода этих специалистов пока неизвестны – о них можно лишь гадать. Пока лишь известно, что роль руководителя направления в Apple временно взял на себя финансовый директор Лука Маэстри. О том, кто заменил других ушедших специалистов, не сообщается.


 
 
 
 
  • Архив