Продажи нового iPhone 14 Plus почти нулевые: Чем он плох?

20 октября, 2022  17:42

iPhone 14 Plus был анонсирован еще в сентябре, вместе с целым рядом других девайсов Apple, но последним поступил в продажу. Производитель, похоже, надеялся, что iPhone 14 Plus привлечет много внимания, ведь это совершенно новая модель, в отличие от того же iPhone 14, который мало чем отличается от прошлогоднего iPhone 13. Однако надежды Apple не оправдались, и iPhone 14 Plus – вслед за iPhone 14 – проваливается в продажах.

Еще на стадии сбора предзаказов стало понятно, что смартфон людям не особо интересен. А через 2 недели после старта продаж Apple даже пришлось почти полностью остановить производство iPhone 14 Plus и передать мощности под выпуск более популярных iPhone 14 Pro и iPhone Pro Max.

Чем же так плох iPhone 14 Plus?

По мнению некоторых специалистов, сам по себе iPhone 14 Plus не так уж и плох. Но проблема в том, что смартфоны сегодня редко рассматриваются сами по себе – уж слишком велика конкуренция. А в сравнении с другими смартфонами – даже смартфонами Apple iPhone 14 Plus проигрывает.

Пользователи iPhone 14 Plus жалуются на проблемы с производительностью, камерами и глюки iOS 16, и такие отзывы делают его не особо привлекательным для новых покупателей.

Большую роль в провале продаж сыграл и тот факт, что за ту же сумму – а то и дешевле – можно купить iPhone 13 Pro Max, который все же обладает лучшими характеристиками.

Батарея iPhone 14 Plus не оправдывает ожиданий

Хотя iPhone 14 Plus оснащен одной из самых больших батарей, которые когда-либо устанавливали на смартфоны Apple, экспериментов журналистов GSM Arena показал, что смартфон не так долго работает от одного заряда, как хотелось бы.

При не очень активном использовании iPhone 14 Plus действительно может продержаться около 2 дней, но в целом он разряжается быстрее, чем iPhone 14 Pro Max и прошлогодний iPhone 13 Pro Max.

Для сравнения, емкость аккумулятора iPhone 14 Plus (как и у 14 Pro Max) составляет 4323 мА/ч. Батарея iPhone 13 Pro Max лишь чуть-чуть больше – 4352 mAh.

iphones-comparison

При этом, если использовать телефон ежедневно в течение часа для телефонных разговоров, просмотра веб-страниц и воспроизведения видео, iPhone 14 Plus продержится 102 часа, в то время как iPhone 14 Pro Max и iPhone 13 Pro Max – по 121 часу.

Заряда iPhone 14 Plus также хватает на 23.5 часа разговоров по телефону, 16 часов при просмотре веб-страниц и более 19 часов при полноэкранном воспроизведении видео.

iPhone 14 Pro Max и iPhone 13 Pro Max работают 23 и 20 часов при просмотре веб-страниц, более 24 часов при просмотре полноэкранного видео. Также их хватит на 27 часов разговоров по телефону.

Авторы GSM Arena сравнивают с iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro Max и iPhone 13 Pro Max еще и iPhone 14, но последний, как мы видим, уступает всем трем смартфонам по всем параметрам. Однако справедливости ради стоит отметить, что и батарея у него меньше.


 
 
 
 
  • Архив