Важное обновление в WhatsApp: Уже можно скрывать IP-адрес во время звонков

9 ноября, 2023  12:21

В мессенджере WhatsApp появилась новая опция Protect IP address in calls («Защита IP-адреса во время звонков»), с помощью которой можно скрыть IP-адрес пользователя от собеседника. Если вы активируете данный режим, все звонки будут маршрутизироваться через серверы WhatsApp, а ваш реальный IP-адрес будет скрыт. Это нововведение сделает звонки в WhatsApp еще более безопасными, что очень важно для пользователей, ценящих конфиденциальность.

Новый переключатель защиты IP можно найти в настройках WhatsApp в разделе конфиденциальности.

В блоге представителей WhatsApp отмечается, что большинство современных приложений для звонков используют прямые одноранговые соединения между участниками, что позволяет обеспечить более быструю передачу данных и лучшее качество связи, но одновременно требует знания IP-адресов друг друга. Однако IP-адреса могут содержать информацию, которую некоторые пользователи, заботящиеся о своей конфиденциальности, не хотели бы раскрывать.

Следует отметить, что повышение уровня конфиденциальности благодаря сокрытию IP-адреса не обойдется без определенных компромиссов, такими как возможное снижение качества звука и изображения во время звонка. Компания предупреждает, что при использовании ретрансляции вызовов пользователи могут заметить определенное ухудшение качества связи.

WhatsApp при этом подчеркивает, что все звонки в мессенджере всегда шифруются, независимо от того, активирована ли новая функция защиты IP-адреса или нет.

Кроме того, в блоге сообщается о появлении дополнительной опции, объявленной еще в июле — блокировка неизвестных абонентов, предотвращающая спам и представляющая дополнительный уровень защиты от сложных кибератак.

WhatsApp подчеркивает, что обеспечение конфиденциальности и безопасности пользователей остается одной из ключевых целей компании при обеспечении конфиденциального общения по всему миру.

Недавно в WhatApp появилось и другие обновление: для авторизации уже можно будет использовать электронную почту. Также можно блокировать чаты паролем, что тоже важно для сохранения конфиденциальности.


 
 
 
 
  • Архив