На iPhone 15 Pro могут отсутствовать кнопки: А хорошая ли это идея?

3 ноября, 2022  21:20

Apple может заменить обычные кнопки регулировки громкости и питания в смартфонах iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max на сенсорные. Такие, по крайней мере, ходят слухи в сети. Но насколько это хорошая идея – отказаться от привычных для многих кнопок?

По мнению многих пользователей социальной сети Weibo, идея на самом деле так себе.

Еще в 2019 году Huawei уже пыталась выпустить смартфон без нажимаемых кнопок. Huawei Mate 30 Pro был оснащен экраном-водопадом, и на боковых частях дисплея были сенсорные кнопки, которыми можно было регулировать громкость.

Идея казалась довольно интересной, пока на деле у пользователей не начали возникать проблемы: многие, например, заметили частые ложные срабатывания в ответ на случайные прикосновения – а то и вовсе когда смартфон просто держали в руках.

Huawei-Mate-30-Pro

Поскольку критики в адрес этой модели было довольно много, Huawei сделала уже следующий телефон – Mate 40 Pro – с обычными, привычными всем пользователям кнопками.

Пользователи опасаются, что если Apple выпустит iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max с сенсорными кнопками, проблемы возникнут также же, как и в случае с Huawei Mate 30 Pro. А в этом случае проблемы возникнут и с продажей смартфонов 2023 года, что в свою очередь может стать серьезным испытанием для Apple, дела у которой и сегодня идут не очень хорошо: по крайней мере, модели iPhone 14 и iPhone 14 Plus продаются очень плохо.

По мнению специалистов из тайваньской исследовательской компании TrendForce, смартфоны iPhone 15 Pro будут иметь увеличенный объем оперативной памяти (8 ГБ, а не 6, как у моделей этого года), несколько улучшенных камер с 10-кратным оптимическим зумом вместо 3-кратного, а также порт USB-C. Также модели Pro могут получить новейший процессор Apple – A17 Bionic.


 
 
 
 
  • Архив