Какую роль играют мессенджеры в современном образовании?

7 сентября, 2023  20:24

Современное образование претерпевает значительные изменения под влиянием технологического прогресса. Исследование, проведенное Институтом образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при поддержке образовательного сервиса Сферум, показало, что мессенджеры начали играть важную роль в современной образовательной практике.

Почти половина учителей в России (45%) признали, что цифровые средства коммуникации, такие как мессенджеры, помогают им мотивировать учеников. Эти данные свидетельствуют о значительной роли мессенджеров в учебном процессе. Учителя используют мессенджеры не только для информирования оценками, но и для поддержания родителей в курсе всей школьной жизни, что подтверждается 56% педагогами.

Интересно, что 35% учителей отметили, что цифровые коммуникации позволили им чувствовать, что их родители слышат и понимают, а с начала пандемии потребность в таком общении возросла.

Согласно исследованию, учителя тратят на коммуникацию с родителями, учениками и коллегами в среднем чуть более 7 часов в неделю, причем 6 из них проходят в дистанционном формате. Даже 15% учителей продолжают проводить уроки дистанционно.

Интересно, что на работу с цифровыми устройствами в среднем уходит порядка 11 часов в неделю. Это включает в себя компьютеры, которые используют 96% респондентов, телефоны, которые применяют 90% учителей, а также электронные журналы, которые используют 82%. Интерактивные доски используют всего 31% учителей.

Большинство учителей (60%) уверены, что технологии способствуют повышению качества образования, а 55% считают, что они помогают им более эффективно справляться с большим объемом задач. Кроме того, для более чем половины респондентов (57%) цифровые устройства сделали повседневную жизнь более организованной, 24% учителей смогли снизить рабочую нагрузку, а 18% справились со стрессом благодаря использованию современных технологий.

Результаты этого исследования подчеркивают важность цифровых средств коммуникации в образовании и показывают, что они способствуют улучшению образовательного процесса и повышению эффективности педагогической работы.


 
 
 
 
  • Архив