Миссия DART: Что нам удалось узнать об астероиде Диморф?

30 октября, 2022  11:15

Столкновение космического корабля с астероидом нельзя назвать одним из стандартных методов изучения космических объектов, однако в данном конкретном случае это столкновение было необходимостью: 26 сентября зонд NASA DART врезался в астероид Диморф, чтобы выяснить, можно ли будет ударом летательного аппарата защитить Землю от потенциально опасных космических объектов.

Эта миссия дала ученым не только ответ на этот вопрос, но и информацию о самом астероиде. Информации пока немного – ученые продолжают изучать получаемые из разных источников данные. Но давайте попытаемся разобраться в том, что уже известно на сегодняшний день.

Астероид Диморф

Диаметр Диморфа – около 160 метров, и он вращается вокруг более крупного астероида под названием Дидим, диаметр которого составляет примерно 780 метров.

Перед запуском DART в ноябре 2021 года ученые изучили формы обоих астероидов благодаря планетарному радару, отражающему луч радиоволн от них. Другой информации у них было мало. Но все изменила камера, установленная на DART. Незадолго до столкновения камера показала каменистую поверхность астероида, усыпанную валунами и пылью. Однако камера, конечно, не смогла показать, что находится в глубине астероида – за внешними камнями и пылью.

DART-mission

Ученых поразило и то, что у Диморфа, как оказалось, яйцевидная форма: так, по крайней мере, он выглядел под углом, под которым его показала камера зонда. Форма астероида оказалась гораздо более «правильной», чем ожидали ученые. Теперь ученые хотят знать, какие вещества находятся на планете астероида и могут ли они двигаться, делая поверхность относительно круглой и гладкой.

DART-mission

Как рассказывает Space.com Больше информации о Диморфе им наверняка предоставит миссия Hera Европейского космического агентства, которая будет запущена в 2024 году на ракете SpaceX Falcon 9 и прибудет на Диморф двумя годами позже. Целью миссии будет спокойно и без лишней спешки изучить астероид и последствия столкновения с зондом DART.

Гигантский Дидим

Информации о Дидиме, вокруг которого вращается Диморф, получено было меньше, так как астероид довольно быстро исчез из поля зрения камер DART. Но интересная информация об этом астероиде все же есть.

Как рассказала Кэролайн Эрнст, планетолог из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса и специалист по приборам DART, даже мимолетный взгляд показал, что Дидим и Диморф — два разных объекта, несмотря на их близость. Хотя на Дидиме можно увидеть несколько больших валунов, он все равно не похож на гигантскую груду камней, как Диморф. В рельефе Дидима видно больше различий между гладкими и неровными участками по сравнению с кажущейся однородной каменистой поверхностью Диморфа.

Все эти различия, возможно, помогут объяснить появление двойных астероидов (а таких возле нашей планеты – около 15% от всех астероидов). Согласно одной из теорий, есть один основной астероид, который вращается так быстро, что часть откалывается от него и превращается в его спутник. Согласно другой теории, когда астероид слишком близко подлетает к большой планете, гравитация планеты может отколоть от него часть материала, который затем становится спутником.

Хвостик после удара

После столкновения с зондом DART у системы астероидов Дидим-Диморф образовался двойной пылевой хвост, который четко виден на фотографии телескопа Хаббл.

didimus-dimorphus

Наблюдения Хаббла показали, что, как и ожидали ученые, облако пыли и обломков со временем расширилось и потеряло яркость, однако где-то в период со 2 по 8 октября 2022 года у системы появился хвост, что удивило ученых, так как обычно такое наблюдается у комет и активных астероидов.


 
 
 
 
  • Архив